Балюстрады и балясины из натурального камня | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Балюстрады и балясины из натурального камня

Балюстрады и балясины из натурального камняДля украшения загородных домов и престижных офисных зданий широко используют такие архитектурные формы как балюстрада. Она представляет собой фигурную ограждающую конструкцию, которую обычно устанавливают на входных группах, широких лестницах, балконах, террасах. Балюстрады служат не только для украшения, но и для обеспечения безопасности. Балясинами называют вертикальные столбики, на которых закреплены перила балюстрады. Форма элементов может быть различной, но чаще всего каменные конструкции изготавливают округлыми и украшают резным декором в античном стиле.

Материалы для изготовления балюстрад

Традиционно элементы конструкции вытачивали из гранита. Природный камень обладает высокой эстетичностью, прочностью, долговечностью. Качественное изготовление позволит наслаждаться видом балюстрады несколько десятков лет. Конструкции из гранита не страшны погодные воздействия, она не нуждается в специальном уходе в отличие от дерева или гипса.

Для изготовления балюстрады часто используют камни темных тонов, например такие. С помощью темно серого гранита можно провести зонирование большой площадки, сделать визуальный акцент на определенном элементе интерьера, например на центральной лестнице. Стоит заметить, что балюстрады уместны не только в загородных резиденциях, но и в интерьерах городских помещений.

Особенности монтажа балюстрады

При проектировании балюстрады в первую очередь необходимо учитывать ее значительный вес. Основание должно быть прочным и надежным, чтобы выдержать тяжелую конструкцию из камня. Необходим ряд сложных технических расчетов, чтобы исключить риск обрушения. Для монтажа балюстрады готовят монолитный фундамент.

Первый этап установки – определение точного расстояния между балясинами и центральными опорами. Рекомендуется через каждые 2 м монтировать широкие колонны или тумбы, а между ними располагать вертикальные опоры.

Непосредственно к установке приступают после разметки основания. Сначала на местах фиксируют тумбы и опорные столбы, затем укладывают нижнюю горизонтальную балку с выточенными стаканами. После этого монтируют балясины и крепят перила. Для фиксации используют анкеры и клеи повышенной прочности для натурального камня.

Сделать конструкцию более изысканной и гармоничной помогут декоративные гранитные шары, чаши или вазы, симметрично расположенные по балюстраде.