Бортовой камень из гранита: функции и преимущества: цены, каталог, купить по выгодной цене
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Бортовой камень из гранита: функции и преимущества

Бордюр или поребрик (название зависит от способа укладки) используется повсеместно в конструкции дорог, тротуаров, является элементом благоустройства парковых зон, приусадебных участков. Они придает ансамблю целостный и аккуратный вид, подчеркивает общее стилевое решение. В то же время, бордюр стал настолько привычным явлением, что большинство людей замечают только его отсутствие в нужном месте. Профессиональные дизайнеры и строители задумываются о важности этого элемента еще на этапе разработки проекта.

Зачем нужен бордюр?

В ГОСТ 6666-81 сказано, что бордюр предназначен для отделения проезжей части от газона, пешеходной зоны, тротуара, велодорожек. Элемент помогает выделять площадки безопасности около остановок общественного транспорта, разграничивать потоки, защищает брусчатку и дорожное покрытие от расползания, размывания.

Современный бордюр – это более функциональная конструкция. Он участвует не только в создании безопасных зон, но и является важной частью ландшафтного дизайна. Территория с аккуратными бордюрами является показателем успешности организации, высокого статуса владельца загородного дома. Натуральный камень подчеркивает стиль и роскошь благоустройства, делает его завершенным в мелочах.

Преимущества гранитных бордюров

Поребрики из натурального гранита обычно сравнивают с бетонными. Природный камень выгодно отличается от своего собрата сразу по нескольким характеристикам:

В завершении еще один довод в пользу горной породы: каждое изделие из нее уникально. Гранитные бордюры помогут создать неповторимый образ загородного дома, подчеркнуть имидж территории организации в отличие от безликих бетонных ограждений.