Что лучше: гранит или керамогранит? | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Что лучше: гранит или керамогранит?

Что лучше: гранит или керамогранит?Натуральный камень в отделке всегда считался элементом роскоши, именно поэтому многие производители предлагают потребителю искусственные аналоги, которые, по заверениям изготовителей, практически не уступают природным минералам по основным характеристикам. Насколько правдивы такие утверждения, и чем натуральный гранит отличается от керамического?

Что такое керамогранит

Материал изготавливается из смеси на основе высококачественных глин с добавлением шпата, кварца, красителей, других технологических добавок. Раствор прессуется под давлением, образуя плотные и прочные плиты. Химический состав материала близок к природному граниту. Современные технологии позволяют также в точности воспроизводить фактуру и оттенок натурального камня.
Преимущества керамогранита:

Недостаток керамогранита – хрупкость при перевозке и монтаже.

Что такое гранит?

Натуральный гранит образуется в земной коре, имеет высокую плотность и является самым твердым минералом на земле. Из камня изготавливают отделочные плиты со следующими характеристиками:

Недостатком считается неоднородность цвета. Оттенки плитки в разных партиях могут значительно отличаться друг от друга. Цена гранитных плит выше, чем у керамогранита.

Сравнительные характеристики материалов

 

Гранит

Керамогранит

Цена

Стоит дороже

Стоит дешевле

Эстетичность

Рисунок каждой плитки можно назвать уникальным. Фактура гранита образована самой природой, поэтому отделка всегда выглядит роскошно, богато, престижно.

Плитки одной серии идеально сочетаются между собой по оттенку и фактуре. Керамогранит выпускается также однотонным, может иметь рисунок. Визуально поверхность плитки отличается от природного минерала.

Прочность

Гранитный пол не боится падения тяжелых предметов, каблуков, других механических воздействий.

Во время перевозки и укладки плитки необходимо соблюдать осторожность, чтобы снизить потери. После высыхания клея ударная прочность отделки повышается.

Удобство в монтаже

Гранитная плитка толще и тяжелее, требует определенных расчетов несущей способности конструкции, использования спецтехники (для самых крупных элементов).

Плитки достаточно тонкие и легкие, легко монтируются, не требуют мощного крепежа и не предъявляют повышенных требований к несущей способности фундамента, стен.

Независимо от выбора, выбирайте качественный материал и доверяйте проверенным поставщикам. Только в этом случае отделка оправдает ожидания.