Что лучше: мрамор или гранит? | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Что лучше: мрамор или гранит?

Что лучше: мрамор или гранит?Отделка из натурального камня в интерьере помещений – это роскошь и великолепие дворцовых покоев в сочетании с практичностью и удобством. Наиболее популярными горными породами на сегодняшний день являются мрамор и гранит. Камни имеют примерно одинаковую цену, из них изготавливают изделия одних и тех же категорий. В чем разница между минералами, и какому из них отдать предпочтение в каждом случае?

Физические характеристики камней

Гранит является самой твердой горной породой на нашей планете. Минерал имеет зернистую структуру, встречается в широкой гамме цветов. Структурная решетка камня сформирована главным образом полевым шпатом и кварцем, остальные включения встречаются в незначительных количествах. Плотность гранита до 2,6 т/м3. Изделия из него массивные, прочные, монументальные.

Мрамор немного мягче гранитных пород, поэтому легче поддается обработке и имеет более нежную текстуру. Минерал образован карбонатом кальция, спрессованным под высоким давлением. Наличие инородных включений придает мрамору необычный рисунок, повышает декоративные свойства. Несмотря на относительную хрупкость, плотность камня достигает 2,3 т/м3.

Итак, гранит тверже и прочнее мрамора, но имеет более простую фактуру и сложен в обработке.

Декоративные свойства камней

Среди гранитов преобладают темные оттенки: коричневые, серые. В залежах с высоким содержанием соединений железа встречаются камки от розового до темного красного оттенка. Белые, зеленые, голубые граниты являются редкими. Камень любого оттенка поддается огранке с образованием чистых и ровных линий, но сложен в создании объемных рельефов.

Мрамор имеет глубокие насыщенные цвета светлых оттенков с дымчатыми рисунками. Минерал выглядит благородно, изящно, после полировки приобретает зеркальный блеск. Встречаются также серые, коралловые, голубые, зеленые породы мрамора, которые используются в создании орнаментов, розеток для интерьеров в дворцовом стиле.

Итак, облицовочные плиты из гранита более строгие, торжественные, а из мрамора – мягкие, художественные. Выбор зависит от особенностей интерьера.

Резюмируем

Гранит можно подвергать травлению, термообработке для улучшения эксплуатационных свойств, а мрамор портится от таких воздействий.