Дорожки из камня от «А» до «Я» | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Дорожки из камня от «А» до «Я»

Каменная дорожка – один из основных элементов ландшафтного дизайна. Аккуратные тропинки украшают скверы, сады, приусадебные участки любой площади. Они сочетаются с клумбами, альпийскими горками, мостиками и другими элементами. Прогулка по дорожке из камня доставит владельцу истинное удовольствие. Создать подобное очарование можно самостоятельно при наличии навыков работы с простым ручным инструментом.

Выбор материала

Рынок предлагает большой выбор материалов мощения. Самым популярным является натуральный гранит. Он имеет стильный вид, оригинальную фактуру, отличается прочностью и долговечностью. Природный камень легко выдерживает до 100 замораживаний, не выцветает на солнце, имеет высокую прочность.

Можно недорого купить гранит для основного мощения и дополнить его галькой различных цветов. Из ярких мелких камешков на тропинках выкладывают геометрические узоры, рисунки, орнаменты. Можно просто разложить гальку вдоль дорожки по краям и хаотично расположить в стыках между элементами брусчатки – любой вариант будет выглядеть очень интересно.

Монтаж дорожки

Для мощения садовой тропинки гранитной плиткой или брусчаткой используют технологии укладки покрытий, предназначенных для низких и средних нагрузок.

Укладка на песок

Границы участка размечают с помощью нитей и колышков. Готовят траншею, глубина которой превышает толщину брусчатки на 4-5 см. Дно засыпают песком и трамбуют. Брусчатку укладывают с зазорами и последующей засыпкой швов, плиты монтируют встык.

Укладка на гравий

Размечают участок и готовят траншею глубиной до 30 см. По краям устанавливают опалубку или бордюры. Дно траншеи застилают геотекстилем, затем насыпают слой гравия и слой песка. Поверхность проливают водой, трамбуют, затем укладывают гранит как можно плотнее.

Укладка на бетон

В траншею помещают армирующую сетку и заливают ее раствором. Толщина основания не более 30 мм. После набора прочности приступают к мощению, брусчатку фиксируют клеем.

Уклон для отвода воды во всех случаях не менее 1 см на 1 м длины дорожки.