Эксплуатация гранита в агрессивной среде | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Эксплуатация гранита в агрессивной среде

Гранит – это прочный камень, изделия из которого служат своим владельцам десятки лет. Производители заявляют длительные сроки эксплуатации, оговаривая важное условие: необходимо оградить минерал от действия агрессивных сред. Какие факторы эксплуатации гранита можно считать агрессивными? Необходимо разобраться в этом вопросе, чтобы плитка или мощение сохранили свой первоначальный внешний вид на многие годы.

Агрессивные факторы на открытом воздухе

Гранитную плитку используют для облицовки цоколя, стен, входных групп жилых домов и коммерческих зданий. Каменной брусчаткой мостят площади и тротуары. Основным фактором, оказывающим негативное воздействие на гранит в черте города, является загрязненный и загазованный воздух. Замечено, что в наиболее неблагоприятных районах светлые минералы темнеют и тускнеют уже через несколько лет после облицовки.

Причина не только в поверхностной грязи. Углекислый газ из воздуха реагирует с парами воды и образует угольную кислоту. Соединение не опасно при кратковременном контакте, но при постоянном воздействии оно способно разрыхлять верхние слои камня. Это особенно заметно по структуре гранитных парапетов, построенных много лет назад. На их поверхности хорошо видны поры и раковины.

Помимо загазованности опасность представляет и вода: снег, дождь, роса. Влага проникает в поры рыхлого слоя и постоянно перемещается по капиллярам, перенося с собой растворенные соли, пыль. Микропотоки способны разрушить изнутри даже гранитные скалы, что уж говорить о плитке.

Для защиты гранита в агрессивных условиях улицы необходимо использовать специальные покрытия и гидрофобизаторы.

Агрессивные факторы внутри помещений

В домах и квартирах объем негативного влияния в несколько раз меньше, чем на улице. Камень эксплуатируется при постоянной влажности и температуре с небольшими колебаниями. Но и тут гранит подвержен опасности.

Главным агрессивным фактором являются моющие средства, не предназначенные для природных материалов. Поверхность камня необходимо очищать очень бережно, и желательно использовать для этого чистую воду и влажную салфетку. Бездумное применение порошков, растворителей испортит поверхность. Гранит потускнеет, утратит свой природный цвет. Каждое новое средство для ухода за камнем лучше сначала проверить на небольшом участке, и только потом наносить на всю поверхность.

Повреждения могут появиться и в результате неаккуратного обращения с камнем, но этот агрессивный фактор можно назвать универсальным, характерным и для дома, и для улицы. Относитесь к изделию бережно, и тогда гранит будет радовать вас богатством фактуры многие годы.