Гибкий камень: искусная подделка или новинка в индустрии натуральной отделки?: цены, каталог, купить по выгодной цене
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Гибкий камень: искусная подделка или новинка в индустрии натуральной отделки?

Относительно недавно на рынке появилось принципиально новое предложение производителей – гибкий камень, полностью натуральный материал. Отделка сохраняет богатство природной фактуры горных пород, разнообразие орнаментов, но при этом ее вес, толщина и стоимость в несколько раз меньше, чем у традиционных плит. Что же такое гибкий камень и насколько он натуральный?

Предпосылки появления материала

Натуральный гранит добывают на открытых месторождениях. Процесс разработки трудоемкий и дорогостоящий, что неизменно отражается в итоговой стоимости изделий. Существуют и другие трудности, ограничивающие использование природного гранита:

Для тех, кого пугает стоимость и сложность в монтаже натуральной отделки, рынок предлагает гибкий камень – альтернативный материал с аналогичными эстетическими характеристиками.

Технология производства

Гибкий камень представляет собой тонкий срез горной породы, армированный углеродным волокном. В качестве заготовок используются стандартные гранитные слэбы. Технология производства включает следующие этапы:

Таким образом, гибкий камень – не подделка. Поверхность материала образована натуральной горной породой, но назвать его полностью природным нельзя. Экологические показатели во многом зависят от типа клея, который использует производитель, и от условий эксплуатации покрытия. Некоторые клеевые составы не терпят нагревания, другие чувствительны к ультрафиолету, третьи не выдерживают морозов – необходимо внимательно ознакомиться с документами на материал.

Ну, а тем, кто привык к роскошной обстановке и не стремится экономить на эстетике, лучше выбирать натуральный гранит, тяжелый и прочный. Это на 100 % природный материал без оговорок с отличными эксплуатационными характеристиками.