Гидроабразивная резка гранита: особенности технологии: цены, каталог, купить по выгодной цене
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Гидроабразивная резка гранита: особенности технологии

Гидроабразивная резка – одна из современных технологий реза твердых горных пород. По точности обработка она сравнима с работой лазера и значительно превосходит другие существующие виды механической резки. Процесс осуществляется на многокоординатных станках с ЧПУ.

Суть технологии

Процесс гидроабразивной резки можно сравнить с процессом естественной эрозии горных пород в природе. Под действием воды, песка и ветра камень постепенно разрушается. То же самое происходит при гидроабразивной резке, только в тысячи раз быстрее.

Рабочая головка станка создает узкую направленную струю воды, к которой примешивается специальный абразив (измельченные карбиды, порошок из твердых сплавов, окислов металлов). Поток подается под высоким давлением на заданный участок камня. В зоне реза происходит отрыв и унос частиц гранита. Давление, расход воды и абразивного материала, положение режущей головки строго контролируется компьютером.

Преимущества и недостатки гидроабразивной резки

Почему для натурального камня рекомендована именно гидроабразивная обработка? Причины следующие:

К недостаткам относят высокую стоимость абразивного материала и недостаточно высокую скорость реза.

Современные технологии значительно упростили и ускорили процессы обработки натурального камня, даже такой твердой породы как гранит. Сегодня любой желающий может заказать изготовление оригинального декора по индивидуальному эскизу в специализированных компаниях, предоставляющих услуги гидроабразивной резки.