Гранит или агломерат: что выбрать? | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Гранит или агломерат: что выбрать?

Камень в интерьере домов и квартир с давних времен считается признаком роскоши, утонченного вкуса. Как природные, так и искусственные материалы имеют интересную фактуру, отличаются прочностью, долговечностью. Выбор камней широкий. Одними из самых популярных в отделке интерьеров являются гранит и агломерат. Материалы схожи по свойствам и имеют почти одинаковую цену. Какой из них выбрать?

Особенности гранита

Натуральный камень имеет вулканическое происхождение. Гранит представляет собой застывшую магму с вкраплениями, что определяет его уникальную зернистую фактуру, интересную цветовую гамму.

Преимущества породы:

Для дополнительной защиты от воды, грязи, запахов поверхность камня обрабатывают специальными составами. На гранит можно поставить горячую кастрюлю, случайно уронить тяжелый предмет. Пролитые жидкости тоже не оставят следа, если сразу их удалить. Хороший уход сохранит камню прочность и отличный внешний вид на несколько десятилетий.

Особенности агломерата

Агломерат (или кварцевый агломерат) - материал изготавливают из минеральной крошки. Доля природного сырья в составе агломерата достигает 93 %. Остальная часть приходится на связующие смолы, красящие пигменты.

Кварцевый агломерат имеет следующие преимущества:

По прочности агломерат уступает граниту. Связующие смолы в составе ограничивают его жаростойкость. Например, кварцевую столешницу на кухне необходимо защищать от горячей посуды – использовать специальные подставки. Важно выбирать камень от надежного производителя, чтобы быть уверенным в безопасности состава агломерата.

Таблица сравнения

Характеристика

Гранит

Кварцевый камень

Водопоглощение, %

0,3

0,05

Прочность на сжатие, кг/см2

1705-2715

Ок. 2500

Истираемость, г/см2

0,1

0,1

Экологическая безопасность

+

-

Цена

+

-

Если вы любите натуральность в своем окружении, умеете экономить и выбирать практичные материалы, то гранит – это ваш камень. Если вас привлекает эстетическая красота изделий, а стоимость и состав являются второстепенными факторами – выбирайте кварц. Главное, чтобы камень в интерьере нравился вам и гармонировал с окружающим пространством.