Гранит или мрамор: что лучше для кухонной столешницы?: цены, каталог, купить по выгодной цене
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Гранит или мрамор: что лучше для кухонной столешницы?

Кухонная столешница из натурального камня – модный тренд в дизайне интерьеров. Она органично вписывается в любые стили от напыщенного классицизма до аскетичного минимализма. Наиболее популярными породами для изготовления столешниц являются мрамор и гранит. Какой из камней лучше для кухни, стоит разобраться по порядку.

Особенности гранита

Гранит – это порода вулканического происхождения, образованная в основном кварцем. Камень твердый, прочный, не впитывает воду, отличается большим разнообразием фактур. Для гранитов характерны достаточно теплые, мягкие тона, оттенки серого, коричневого, которые отлично сочетаются в интерьерах с деревом, стеклом, металлом.

Особенности мрамора

Осадочная порода образуется известняком. Прочность камня зависит от степени кристаллизации минералов. Для мрамора характерна идеальная плоскостность, высокая прочность, оригинальная нитевидная фактура. В отличие от гранита, камень легко обрабатывается, но так же легко и повреждается. Любую царапину и скол можно убрать, но со временем это становится заметно. Холодные оттенки мрамора отлично вписываются в интерьеры кухонь, создают ощущение свежести и чистоты.

Какой камень лучше для столешницы?

Допустимы оба варианта.

Более мягкий, пластичный мрамор часто используется для столешниц в гостиных и ванных комнатах. Поверхности имеют оригинальный внешний вид, но в процессе эксплуатации на них часто появляются пятна и вмятины. Кроме того, известняк – пористая порода. Это значит, что мраморная столешница на кухне будет впитывать запахи, загрязнения, красящие вещества. Для их удаления нельзя использовать обычные порошки и средства с кислой средой, способные разрушить структуру минерала.

Гранитные изделия менее прихотливые. Они не только красивые, но и функциональные. Полированный гранит не имеет пор на поверхности, не впитывает загрязнения. Более того, на его пестрой структуре мелкие дефекты остаются не заметными и не требуют никаких экстренных мер по восстановлению. Граниту не страшна горячая посуда, постоянное переувлажнение. В отличие от мрамора, он не тускнеет от частого мытья и чистки, для него не характерно выцветание.

Столешница из натурального камня подчеркнет изысканность интерьера, преобразит вашу кухню до неузнаваемости. Вы можете использовать ее в стандартном гарнитуре или в моделях «остров» - в любом окружении этот элемент будет гармоничным.