Гранит, клинкер или керамогранит: какие ступени лучше для крыльца? | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Гранит, клинкер или керамогранит: какие ступени лучше для крыльца?

Современный рынок предлагает огромное количество строительных материалов, из которых получаются прочные лестницы. Но ступени крыльца – это не просто функциональный элемент здания, но еще и его «лицо», его визитная карточка. Каждый владелец стремится украсить входную лестницу, поэтому к выбору материалов подходят очень строго. Самые популярные варианты облицовки уличных ступеней: гранитная плитка, клинкер и керамогранит. Все материалы имеют свои преимущества и недостатки.

Гранит: выбор в пользу практичности или переплата за роскошь?

Натуральный камень относится к категории элитных материалов. Его высокая стоимость оправдана природным происхождением, уникальной фактурой. Гранитные ступени крыльца не боятся мороза и жары, им не страшны острые каблуки и другие воздействия. Плитка имеет однородный цвет по всей толщине и противостоит истиранию, поэтому покрытие в составе входной группы сохраняет свой первоначальный внешний вид в течение многих лет.

Недостатком гранита является его цена. Но на качестве и долговечности облицовки для уличных ступеней лучше не экономить. Выбор дешевых материалов может обернуться полной переделкой покрытия в скором времени.

Клинкерные ступени: развенчиваем мифы

Клинкерная плитка – это искусственный материал, который получают прессованием смеси на основе глины. В ее состав входят наполнители, красящие пигменты. Клинкерные ступени высоко ценят за их противоскользящие свойства, но многие покупатели разочаровываются в новой лестнице уже через пару лет эксплуатации. Дело в том, что материал с трудом переносит холод, несмотря на распространенные заблуждения о его морозостойкости.

Причина в наличии естественных пор на поверхности клинкерной плитки. Вода проникает в структуру материала и в межплиточные швы. При низкой температуре влага замерзает и расширяется. В отличие от природных, искусственные материалы недостаточно прочные, поэтому быстро разрушаются под действием внутренних напряжений. Уже в первый сезон клинкер может деформироваться, а во вторую зиму – растрескаться.

Искусственная плитка – это недорогой и очень красивый материал, но использовать его лучше в теплом климате на лестницах около частных домов.

Керамогранит: эффектно и доступно

Покупатели делают выбор в пользу керамогранита, когда важны эстетические качества материала. Декоративные лестницы получаются очень эффектными. Керамогранит стоит недорого, легко укладывается, но становится опасным при низких температурах и в сезон дождей. Поверхность плитки не впитывает воду – это хорошо, она морозостойкая. Но покрытие получается совершенно гладким. Достаточно легкого конденсата или измороси, чтобы поверхность ступеней превратилась в каток. В результате владельцам таких лестниц приходится портить красоту керамогранита и прикручивать на лестницу полосы противоскольжения.

Облицовка крыльца – важный этап в обустройстве дома. Делайте выбор в пользу практичности и безопасности.