Гранит в истории строительства: цены, каталог, купить по выгодной цене
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Гранит в истории строительства

Натуральный камень используется в благоустройстве и строительстве на протяжении нескольких тысячелетий. Его богатая фактура и отличные эксплуатационные качества привлекают людей, несмотря на появление большого количества имитаций и искусственных материалов.

Древние времена

Первыми использовать натуральный гранит для строительства начали египтяне. Археологами открыто множество монументов, возраст которых более 4000 лет. Блоки из гранита обнаружены в конструкции пирамиды Хеопса, возведенной по некоторым оценкам около 2800-2500 года до нашей эры. Из гранита высечены обелиски храмового комплекса в Луксоре, в том числе всемирно известный 23-метровый монумент, который сейчас находится во Франции.

Спустя 1500 лет после египтян натуральный гранит освоили на Средиземном море. Древние греки, или эллины, высоко ценили камни светлых оттенков, которые использовали для изготовления античных статуй.

Масштабное строительство с использованием гранита началось в эпоху расцвета Древнеримской империи. Дороги, римские бани (термы) сооружались из натурального камня. Храм всех богов, древнеримский Пантеон, который считается одним из величайших сооружений эпохи, имеет гранитные колонны. Почти за 2000 лет состояние конструкций почти не изменилось. Их внешний вид мало отличается от первоначального.

Ренессанс

Следующая веха развития строительства из гранита – эпоха Возрождения. В это время появляются новые технологии обработки камня, горные породы доставляют для оформления храмов, церквей, домов знатных особ. Наряду с гранитом активно используется мрамор. Например, знаменитый «Давид» работы Микеланджело был высечен из огромной мраморной глыбы, которая почти 40 лет простояла на улице во Флоренции в ожидании своего мастера. Изначально обработкой камня планировал заняться Донателло, но он не успел воплотить свои замыслы при жизни. Микеланджело создал 5-метровый шедевр за два года.

Спустя тысячелетия мы не устаем восхищаться красотой и величеством натурального камня. Гранит подарил миру множество архитектурных шедевров, уникальных памятников, оценить которые может каждый желающий. Все это служит наглядным доказательством тому, что натуральный камень – это мощь и красота, не подвластные времени.