Гранит в оформлении современных загородных резиденций | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Гранит в оформлении современных загородных резиденций

Гранит в оформлении современных загородных резиденцийБогатые дворянские усадьбы остались в далеком прошлом царской России, но сейчас мода на роскошные загородные резиденции возвращается с прежней силой. Стремление окружить себя богатством и роскошью – естественное желание человека. Даже во времена советской власти партийная элита не упускала возможности занять одну из купеческих усадеб и устроить собственный загородный дворец.

Актуальные тенденции

Несмотря на то, что мода на резиденции сохранилась, архитектурный облик и интерьеры таких домов существенно изменились. Появилось множество новых материалов, стилей оформления, технологий. Неизменными остались тенденции экологичности и натуральности, поэтому популярность природного гранита успешно преодолела все политические перипетии. Облицовка из натурального камня по-прежнему является одним из самых престижных и практичных вариантов отделки. Гранит придает особнякам богатый вид и особый шик.

Особенности оформления современных загородных резиденций

Не каждый коттедж можно отнести к категории элитной недвижимости. Усадьбы премиум-класса всегда имеют 2 или 3 этажа, площадь резиденций достигает 500 кв. м., а приусадебного участка – 30 соток. Территория дома благоустроена ландшафтными дизайнерами, построены беседки под раскидистыми деревьями, установлена баня, парная, просторный гараж, зоны барбекю. На некоторых участках устраивают искусственные пруды и бассейны.

Архитектура современных резиденций разная, но всегда привлекающая к себе внимание. Входные группы домов и фасады украшают светлым гранитом, например таким. Полированные плитки с глянцевым блеском сочетаются с панорамным остеклением и металлическими элементами стиля хай-тек. Дома ар-деко приветствуют старинные русские мотивы – плоские крыши, ступенчатые формы, камень с фактурой «Скала» на фасаде.

Что касается интерьера и планировки, то здесь роскошь непременно должна сочетаться с комфортом. На первом этаже устраивают просторную гостиную по типу open space со вторым светом. Для семейных обедов предусмотрена отдельная столовая с выходом на летнюю террасу. Лучший вариант отделки пола – натуральная гранитная плитка и мозаика различных цветов. В цоколе домов часто размещают бильярдные, бассейны, сауны с каменными стенами и полами. В отделке используют цветной гранит редких оттенков, подчеркнутых отсветами воды.