Гранит в оформлении загородных домов: от дворянской усадьбы до коттеджей хай-тек | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Гранит в оформлении загородных домов: от дворянской усадьбы до коттеджей хай-тек

Гранит в оформлении загородных домовНатуральный камень был и остается одним из самых популярных материалов внутренней и наружной отделки загородных домов. Гранит невероятно прочный, долговечный, устойчивый к износу и погодным воздействиям. Его уникальная фактура придает коттеджам солидный вид, а в интерьерах создает ощущение богатства, роскоши. При этом камень легко вписывается и в классические, и в современные стили оформления.

Дворянская усадьба

Традиционные русские купеческие дома – образец классической архитектуры 19 и начала 20 века. Архитектура зданий отличается строгой симметрией. Входные группы оформлены широким крыльцом с массивной лестницей и балюстрадой из натурального гранита. Цоколь домов часто облицовывают плитами «Скала», имитирующими грубую каменную кладку. Подробнее о них можно узнать здесь.

В интерьерах дворянских усадеб преобладает камень светлых оттенков и натуральное дерево. Сразу за порогом открывается просторный каминный или танцевальный зал с полированным гранитным полом. Современные коттеджи по размаху несколько уступают старинным русским резиденциям, но для эффектных контрастов и роскоши в них по прежнему укладывают природный камень. Сочетая между собой породы разных оттенков, удается передать атмосферу роскоши и торжества даже на небольшой площади.

Современная архитектура в традиционных решениях

Люди нового времени предпочитают менять помпезность на практичность. Во внутреннем и внешнем оформлении загородных домов преобладают прямые линии, строгие формы, футуристичные дизайны. В интерьерах предметы быта стараются спрятать от посторонних глаз, а не выставлять напоказ, как это было принято в царские времена. Несмотря на кажущуюся логику и даже аскетичность современных стилей, натуральный гранит по-прежнему остается одним из самых востребованных.

Минимализм

Стиль максимально простой и функциональный. Архитектура отличается точной геометрией без какого-либо декора, единой цветовой гаммой без резких контрастов. Натуральный камень в отделке таких домов используется для облицовки фасадов, отделки пола, а также для изготовления столешниц, барных стоек, ступеней лестниц.

Хай-тек

Стиль высоких технологий с правильными линиями, обилием стекла и металла. Для интерьеров хай-тек характерны блестящие гладкие поверхности, поэтому в них широко используется полированный гранит. Он отлично сочетается с зеркалами, хромированной сталью и строгим текстилем.