Гранитная брусчатка для мощения подъездной дороги | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Гранитная брусчатка для мощения подъездной дороги

Покупка или строительство загородного дома – это приятные хлопоты. Когда все работы уже закончены, необходимо заняться обустройством подъездного пути от дороги к вашим воротам или гаражу. Можно засыпать участок щебнем, но не испортит ли это общий архитектурный облик вашего коттеджа? Более эстетичным и практичным выбором станет укладка гранитной брусчатки. Натуральный камень считается одним из лучших материалов для благоустройства приусадебных участков.

С чего начать?

Внимательно осмотрите участок, который планируете мостить. Если дорога расположена внутри ограждения и будет вести от ворот к крыльцу дома, то вполне возможно, что вам захочется поставить скамейки, устроить освещение. Составьте схематический план участка  с указанием примерной длины и ширины мощения.

Приступаем к работе

Разметка

Дорога обычно выполняется прямой или с незначительным закруглением. Делать ее широкой не следует, достаточно одной полосы около 3 м. Более узкая дорога будет неудобной: водитель и пассажиры, выходя из салона, будут постоянно наступать на бордюр или в клумбу.

Подготовка траншеи

По разметке необходимо снять слой грунта толщиной около 40 см. Дно траншеи плотно утрамбовывают. Вдоль разметки необходимо сразу установить гранитные бордюры, чтобы грунт с краев не сползал вниз. Ограждение также необходимо для укрепления брусчатки на дорожной полосе, чтобы фрагменты не расходились в стороны.

На дно траншеи засыпают гравийную подушку толщиной 30 см. Чтобы максимально уплотнить слой, рекомендуется полить его водой и залить сверху цементным раствором на 3-5 см.

Укладка брусчатки

Плитки укладывают по одной как можно плотнее друг к другу. Корректировать положение брусчатки можно киянкой. Покрытие должно располагаться примерно на 3-5 см выше грунта, иметь продольный уклон 4-5 градусов и боковой уклон порядка 2 градусов, чтобы вода могла свободно стекать с поверхности. Если участок периодически подтапливает, то вдоль дороги прокладывают желоб для отвода дождевой воды.

Засыпка швов

Необходимо выждать сутки после мощения. Для засыпки используют сухую цементно-песчаную смесь. Ее аккуратно распределяют по швам с помощью мягкой щетки, излишек сметают в сторону. После этого всю поверхность вымощенной дорожки необходимо пролить водой вдоль всех стыков.

Уложить гранитную брусчатку на подъездную дорогу можно самостоятельно, если есть навык подобной работы. Мощение выполняют в летний период, когда почва сухая и достаточно стабильная. Весной и осенью грунт влажный, поэтому брусчатка может просесть или вспучиться со временем. При соблюдении технологии дорога из гранита прослужит владельцу не одно десятилетие.