Сравнение гранитной брусчатки, клинкерного кирпича и тротуарной плитки
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Гранитная брусчатка, клинкерный кирпич или тротуарная плитка: что выбрать для приусадебного участка?

Дорожки, тропинки и площадки с аккуратным мощением выглядят намного симпатичнее и уютнее, чем монотонное асфальтовое покрытие. Используя элементы разных цветов и форм можно выкладывать оригинальные узоры, создавать необычные цветовые комбинации и даже выполнять зонирование больших участков.

Существует множество материалов для мощения. Одними из самых популярных являются гранитная брусчатка, клинкерный кирпич и искусственная тротуарная плитка. Выбор материала зависит от множества факторов. Чтобы мощение радовало глаз в течение многих лет, необходимо разобраться в особенностях каждого материала.

Брусчатка из натурального гранита

Основным отличием материала от всех других является его природное происхождение. Брусчатку изготавливают из натурального гранита, поэтому ей присущи все основные свойства камня:

Гранитная брусчатка дороже остальных материалов для мощения, но ее стоимость многократно окупается ее долговечностью. Покрытие сохранит первоначальный внешний вид на многие годы. Наглядный пример – улицы средневековых городов и древнего Рима, на которых можно пройтись по тысячелетней брусчатке.

Клинкерный кирпич

Материал изготавливают из глиняной смеси методом прессования и обжига при температуре около 1200 °С. Кирпичи имеют правильную форму, выпускаются в ассортименте по цвету.

Основные преимущества клинкерного мощения:

Стоимость некоторых видов клинкерного кирпича может превышать цену гранитной брусчатки, но выбор материала позволяет реализовывать авторские проекты с высокой точностью. К недостаткам относят способность покрытия впитывать воду. Некачественные материалы быстро разрушаются под действием осадков и морозов.

Тротуарная плитка

Визуально материал похож на брусчатку из натурального гранита, но производится искусственным путем. Элементы мощения формуют из бетонной смеси с добавлением красителей. Плитку изготавливают методом вибропресования, вибролитья или гиперпрессования, получая материалы с различными характеристиками.

Основные преимущества материала:

Разные виды тротуарной плитки имеют различное водопоглощение, поэтому срок службы варьируется от нескольких сезонов до 30 лет и дольше. Покрытие чувствительно к абразивному истиранию, поэтому не рекомендуется использовать его для мощения пешеходных дорожек с интенсивной нагрузкой.

Все материалы имеют свои преимущества и недостатки. Можно сэкономить деньги и купить красивое, но недолговечное покрытие. Можно выбрать элитное мощение, которое прослужит нескольким поколениям владельцев. Все зависит от собственных вкусовых предпочтений и выделенного бюджета.