Гранитная брусчатка в оформлении садовых дорожек: искусство мощения | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Гранитная брусчатка в оформлении садовых дорожек: искусство мощения

Дорожка в ландшафтном дизайне сада играет не менее важную роль, чем растения. Для неторопливых прогулок в тени деревьев, веселых игр детей необходима хорошая, ровная и красивая тропинка. Существует множество материалов для мощения, которые помогают придать дорожке извилистую форму, создать на ее поверхности незатейливый рисунок. Одним из самых удачных будет выбор в пользу гранитной брусчатки.

Классическое мощение в саду

Стоит обратить внимание не только на ровность укладки брусчатки, но и на силуэт дорожки, на ее обрамление. Тропинка должна вписываться в ландшафт и быть соизмеримой наиболее заметным объектам. Например, если в саду расположена большая альпийская горка, то и дорожка должна быть широкой, иметь контрастный цвет. Узкие тропинки лучше делать извилистыми, изгибать их вокруг кустов, различных препятствий. Петляющая тропа заставит вас во время прогулки исследовать ее до конца, создаст ощущение большой площади сада.

Дорожки «фэнтези»

Фантазийные тропинки смягчают ландшафт, придают ему природную естественность. Дорожки необычной формы и рисунка не будут выделяться на общем фоне, как это может показаться на первый взгляд. Они отлично вписываются в окружение, для большей эффектности по длине тропы можно устроить расширяющиеся и сужающиеся участки. Отлично выглядит мощение на основе серой гранитной брусчатки от производителя с вкраплениями красного клинкера. Цветные острова как бы всплывают на общем фоне, не имея четкой формы и границ. По краям дорожки можно разместить крупную брусчатку, а центр выложить боле мелкой – так получится эффект естественной узкой тропинки.

Художественный беспорядок

Отличный пример такого мощения – дорожки в китайских садах Сучжоу. Брусчатка там является не просто настилом для хождения, а соединительным элементом всего ландшафтного дизайна. Каждая линия как произведение искусства.

В мощении использована брусчатка разных форм, размеров и цветов. На первый взгляд укладка кажется беспорядочной, но если приглядеться, то хаотичный узор сложится в улитку, покажет вам морские волны или большие круги. Дизайнер, создавший мощение в Сучжоу, назвал его «упорядоченный хаос». Основной принцип декора – каждый камень должен занять свое место не зависимо от степени его красоты и лоска. В результате кропотливой работы появился каменный ковер.

Отличительные черты такого мощения: большое расстояние между элементами, контрастные оттенки брусчатки при одинаковом фоне (имеется в виду цвет песчаной засыпки). После дождя тропинки с хаотичным узором раскроются перед вами во всей своей красе.