Как рассчитать гранитную плитку для стен и пола Гранитная плитка или керамика: что лучше для пола?
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Гранитная плитка или керамика: что лучше для пола?

Огромный выбор напольных покрытий позволяет воплощать в жизнь практически любые дизайнерские идеи. Одними из самых популярных материалов является плитка из натурального гранита и керамические изделия. Несмотря на внешнее сходство, покрытия имеют совершенно разные характеристики, о которых нужно знать перед покупкой.

Описание материалов

Натуральный гранит – это горная порода, которая тысячелетиями формировалась в ходе естественных геологических процессов. Камень добывают в карьерах откалыванием кусков гранитных скал и обрабатывают на специальных станках для получения изделий и поверхностей с заданной фактурой.

Керамическая плитка – искусственный материал, который изготавливают из смеси песка со слюдой, кварцем, специальными добавками. Выпускают окрашенные, глазурованные элементы, фрагменты с рисунком.

Керамогранит – плиты производят из смеси кварцевого песка, глины и полевого шпата. Заготовки нагревают до экстремально высоких температур, получая материал с заданными эксплуатационными свойствами.

Все материалы выпускаются нескольких категорий прочности и устойчивости к износу. Внешне отличить искусственное покрытие от натурального можно по характерному налету на рисунке, от которого не удается избавиться, несмотря на совершенство современных технологий производства.

Критерии сравнения

Чтобы понять, какой из материалов будет лучше для пола, необходимо сравнить их по основным эксплуатационным характеристикам:

Если для вас решающей является яркость, красота, необычность оформления – выбирайте керамогранит или плитку. Тем, кому важна долговечность, благородство, эстетика материалов, стоит отдать предпочтение натуральному граниту.