Гранитная шашка: характеристики и применение | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Гранитная шашка: характеристики и применение

Гранитная шашка: характеристики и применениеОдним из самых популярных материалов мощения улиц, тротуаров, дворовых территорий, приусадебных участков является гранитная шашка. Покрытие представляет собой пиленые или резаные элементы квадратной формы, плотно уложенные в строгом порядке. Длина сторон шашек обычно составляет 10 см, толщина варьируется от 5 до 8 см, поверхность бывает шероховатой шлифованной. Гранитное мощение такого типа отличается повышенной прочностью и износостойкостью.

История применения шашек из камня

Гранитное мощение использовалось человеком еще несколько тысячелетий назад. Сменялись эпохи, зарождались и рушились цивилизации, а каменная кладка оставалась на века. Гранитную шашку можно встретить во многих архитектурных стилях и культурах. Площади и улицы со старинным мощением до сих пор сохранились в исторических центрах европейских городов, таких как Москва, Киев, Венеция, Прага и т. д. В кладке использовали в основном термообработанные шашки, которые не скользят в мокром состоянии, сохраняют цвет и фактуру под воздействием погодных факторов. Подробнее о граните с термообработанной поверхностью можно прочитать здесь. За несколько веков природный материал сохранил первоначальную прочность и красоту.

Сферы применения гранитной шашки

Геометрическое мощение очень популярно у владельцев загородных домов, коттеджей. Симметричная укладка формирует садовые дорожки, автомобильные площадки. Можно использовать шашку из разных партий гранита с различными оттенками и создавать необычные рисунки, орнаменты.

Гранитные покрытия часто используют для оформления мемориалов, пешеходных улиц, проспектов. Помимо высокой износостойкости мощение характеризуется высокой ремонтопригодностью. Промежутки между элементами засыпают песком. При необходимости можно легко извлечь поврежденный фрагмент и установить новый.

Преимущества гранитной шашки

Одним из главных достоинств натурального камня является его неповторимая фактура. Это не однотонный скучный материал, а природный минерал с хаотичной зернистой структурой, широчайшей гаммой оттенков. Даже в пределах одной партии не найдется двух совершенно одинаковых шашек. На каждой из них узор будет оригинален. Структуру гранита пока не удалось в точности воспроизвести ни в одном из искусственных аналогов. Только натуральный камень придает покрытию элегантность, сдержанное благородство, роскошь. Это идеальный вариант для реализации авторских проектов мощения.