Гранитное мощение просело: в чем причины и как устранить дефект? | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Гранитное мощение просело: в чем причины и как устранить дефект?

Одним из самых распространенных дефектов мощения из штучных материалов является проседание. Случается такое и с гранитной брусчаткой. Элементы сдвигаются на отдельных участках или по всей площади мощения, образуя впадины различных размеров. Такое покрытие утрачивает эстетичность. Кроме того, впадины мешают нормальному проходу и проезду, в ямах скапливается вода. Рассмотрим основные причины этого явления и способы его устранения.

Почему проседает брусчатка?

Технология ремонта

В первую очередь определяют причину проседания. Для этого можно убрать несколько элементов брусчатки и сделать шурф. Он поможет оценить состояние подстилающих слоев.

Второй этап – проверка близлежащих коммуникаций. Необходимо исключить вероятность вымывания дренажной прослойки после ремонта. Для этого прочищают ливневую канализацию, герметизируют трубопроводы и т. д.

Если проседание вызвано чрезмерной нагрузкой, плитку на участке дефекта необходимо демонтировать. Снимайте брусчатку аккуратно, чтобы ее можно было использовать повторно. Поврежденные элементы – это не только дополнительные расходы, но и большая вероятность того, что новая плитка не подойдет по оттенку. Граниты редких цветов, например, розовые как на нашем сайте, могут значительно различаться тоном даже в пределах одной партии. После снятия мощения восстанавливают монтажный слой, укладывают брусчатку и заполняют швы.

Если причина проседания в нарушении технологии укладки, необходимо удалить плитку на дефектном участке. Затем послойно удаляют подстилающую подушку, стараясь не смешивать материалы между собой. Засыпку убирают до плотного грунта, а затем все укладывают снова, тщательно трамбуя каждый слой.

Если проседание вызвано продавливанием подушки в грунт, необходимо полностью демонтировать поврежденный участок, углубить корыто до плотного слоя и снова провести засыпку. К песку рекомендуется добавлять гравий и щебень, использовать геосетку. Затем укладывают брусчатку по технологии.