Гранитные плиты на набережных Санкт-Петербурга | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Гранитные плиты на набережных Санкт-Петербурга

Представить себе Санкт-Петербург без его знаменитых каналов и набережных невозможно. Современным жителям и гостям города уже кажется, что гранитные плиты были здесь всегда. Более 300 лет волны бьются о камень, создавая особый питерский колорит. На самом деле горные породы в благоустройстве набережных используют относительно недавно.

Краткий экскурс в историю

Набережные Санкт-Петербурга оставались деревянными до середины 18 века. В то время вдоль берега Невы уже появились роскошные особняки знатных дворян, но благоустройством улиц почти не занимались. Дерево в постоянном контакте с водой быстро сгнивало, и набережные становились небезопасными для окружающих. Щиты приходилось постоянно менять. Процесс разрушения древесины значительно ускорял сложный климат.

После восшествия на престол Екатерины Второй появился указ о начале каменного строительства не только в Петербурге, но и в Москве. Императрица хотела сделать крупнейшие города России похожими на европейские столицы.

Оформление набережных гранитными плитами стало одним из первых проектов. По окончанию строительства Зимнего дворца на его территории вдоль берега появилась каменная отделка. Чуть позже начали обновление набережных выше по течению Невы.

Почему выбрали гранит

Первоначально в строительстве использовали известняк. Но этот камень оказался слишком мягким и пористым. Он служил немного дольше, чем дерево, но все равно очень быстро приходил в негодность. Тогда строители начали осваивать технологии обработки прочного и твердого гранита. Работа продвигалась медленно. Набережные вдоль Невы приобрели новый облик только через 20 лет. Тяжелые каменные плиты требования серьезного укрепления берегов, а на некоторых участках береговую линию приходилось достраивать, чтобы она могла выдержать вес облицовки. Позднее в гранит одели не только Неву, но и второстепенные реки и каналы.

Санкт-Петербург в наши дни

С 19 века внешний вид гранитных набережных изменился. Плиты периодически меняют, обновляют, ремонтируют для сохранения их уникального облика. Несколько веков использования доказали, что природный камень – это лучший материал для облицовки набережных, способный противостоять действиям вандалов, капризам погоды и другим негативным факторам. И в наши дни можно видеть, как вдоль береговых линий реставрируют гранит. Камень формирует пышный и сдержанный облик современного города, помогает гармонично сочетать его исторические черты с новейшими инженерными решениями.