Гранитный щебень в строительстве: цены, каталог, купить по выгодной цене
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Гранитный щебень в строительстве

Гранитный щебень является одним из основных материалов в разных сферах строительства. Его добывают в карьерах при разработке месторождений, а также путем переработки породы на камнедробильных установках. Цвет и характеристики материала зависят от вида гранита.

Использование щебня разных фракций

Мельчайшая фракция (до 5 мм). Материал также называют гранитной пылью. Мельчайшая фракция широко применяется в благоустройстве территорий, в декоративной отделке интерьеров, экстерьеров зданий, различных сооружений. Из гранитной пыли получаются красивые дорожки, тропинки, клумбы.

Мелкая фракция (5-10 мм). Щебень используют для усиления фундаментов, бетонных конструкций. Для производства ЖБИ применяют лещадные и игловатые зерна, а для строительства дорог – кубовитые элементы.

Средняя фракция (20-40 мм). Применяется для изготовления бетонных панелей и железобетонных конструкций. Гранитный щебень средней фракции используют также в качестве балластного слоя в трамвайных и железнодорожных путях.

Крупная фракция (до 70 мм). Материал используется в строительстве тяжелых бетонных конструкций. Щебень повышает износостойкость дорожного полотна, повышает прочность толстых стен в промышленных зданиях.

Фракция до 300 мм. Крупный щебень не используют в строительстве. Такими камнями обычно выкладывают бассейны, водоемы, декоративные заборы и ограждения, используют небольшие валуны в ландшафтном дизайне.

Характеристики гранитного щебня

Качество материала, возможность его применения для конкретных целей строительства определяются следующими параметрами:

Гранитный щебень как строительный материал высоко оценивается за прочность, влагостойкость, устойчивость к низким температурам. Для некоторых видов работ, таких как дорожное строительство, запрещено использовать другие виды щебня кроме гранитного.