Интересные факты о граните | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Интересные факты о граните

Интересные факты о гранитеГранит известен как один из самых прочных и красивых минералов. Из него изготавливают напольные и настенные плитки, облицовку для фасадов, элементы интерьерного декора. Технологии добычи и обработки, характеристики гранита изучены достаточно хорошо. Но есть несколько фактов об этом камне, не известных потребителю, но очень интересных и познавательных.

Чего вы не знали раньше

  1. Название горной породы «гранит» образовано от латинского granum – зерно. На срезе камень имеет зернистую структуру, которую кристаллы слюды и кварца образуют в процессе медленного остывания магмы.
  2. Гранит бывает не только серым или коричневым, но и белым, красным, зеленым, голубым. Оттенок камня определяется количеством и видом примесей. Например, гематит и оксиды железа придают минералу красно-розовые оттенки, а полудрагоценный амазонит обеспечивает зеленые переливы.
  3. Самые высокие скалы в мире – гранитные. Гора Канченджанга (8586 м), которая является третьей в мире по высоте, полностью образована гранитом. На этот пик редко восходят альпинисты, так как высокая плотность гранитных скал становится частой причиной травм. Эверест и К2 – самые высокие вершины в мире – состоят из известняка и гнейса и взбираться по ним значительно легче. Образования породы расположены в массивах Монблан, Пайн, Фицрой и других.
  4. В состав гранита входит кислород. Его количество составляет почти 50 % от газа, сосредоточенного в атмосфере Земли. Несмотря на такой высокий процент сильного окислителя, структура камня устойчива к жаре, холоду, ультрафиолету, другим негативным воздействиям.
  5. Способность гранита проводить звуки почти в 10 раз выше, чем у воздуха. Поэтому в фасадных системах под облицовочными плитами обычно располагают изолирующую прослойку.
  6. Плотность горной породы составляет 2600-2700 кг/м3, что почти в 2,5 раза тяжелее воды.
  7. Один из самых редких видов гранита – плутон. Его добывают на месторождениях в штатах Айдахо, Аризона, Юта на западе США. Порода была образована более 30 млн лет назад в результате так называемых «магматических вспышек», когда океаническая плита под Северной Америкой разломилась и открыла дно континентальной североамериканской плиты для извержения расплавленной мантии. Из плутона изготавливают брусчатку для мощения территории около Белого Дома.
  8. Многие ученые придерживаются мнения, что гранитные скопления определили появление жизни на Земле. Прямых доказательств этой гипотезы не существует, но известно, что кораллы с гранитным песком заселены гораздо гуще, чем чистый известняк.