Как определить качество натурального гранита на ощупь | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Как определить качество натурального гранита на ощупь

Как определить качество натурального гранита на ощупьПриродный камень – один из лучших строительных материалов. Человек использует гранит на протяжении нескольких тысячелетий для создания и украшения жилища, благоустройства территории. Камень прочный, долговечный, он долго сохраняет великолепный внешний вид в любых погодных условиях.

Современные производители предлагают множество искусственных аналогов гранита. Это и полимерные композиции, и наполненные бетоны. Они дешевле натурального камня и значительно уступают ему по характеристикам, но отличить искусственные материалы легко даже не специалисту. Сложнее определить качество природного гранита, не имея под рукой лабораторного оборудования и специальных инструментов.

Оцениваем внешний вид

Обратите внимание на цвет. Настоящий гранит может иметь серый, коричневый, бежевый оттенок с различными вкраплениями. В структуре различимы зерна неправильной формы. Вкрапления хаотичные. Рисунок натурального камня не повторяется. Например, на двух элементах брусчатки из одной партии будет разная фактура с близким оттенком. Подробнее можно посмотреть здесь.

Что должно насторожить: глянец без полировки. Шлифованный, термообработанный гранит может быть только матовым.

Трогаем камень

Природный минерал всегда холодный на ощупь. Если задержать ладонь на поверхности камня, то нагреваться он будет очень медленно, в отличие от подделки.

Ищем дефекты

Качественный гранит не имеет крупных сколов и трещин. Если дефекты заметны невооруженным глазом, лучше отказаться от такого камня. Определить мелкие повреждения можно с помощью воды. Смочите камень и понаблюдайте. В процессе высыхания вода сделает мелкие трещины хорошо заметными. Для этой же цели можно использовать обычный крахмал или мел. Порошок рассыпают по поверхности и сдувают. Частицы крахмала задерживаются на дефектных участках.

Недобросовестные продавцы обычно стараются заверить покупателя, что микротрещины не повлияют на эксплуатационные свойства гранита. Это не так. Множественные дефекты свидетельствуют о нарушении технологии добычи или транспортировки слэбов. Изделия из них быстро разрушатся под влиянием погодных факторов.

Несколько простых действий и элементарная внимательность помогут на ощупь определить качество гранита. Чтобы исключить ошибки, рекомендуется покупать материалы у проверенных поставщиков, предоставляющих гарантию на свою продукцию.