Как чистить гранитную брусчатку? | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Как чистить гранитную брусчатку?

Дорожки и улицы, вымощенные брусчаткой из натурального гранита, эксплуатируются в течение десятков лет, сохраняя прочность и великолепие внешнего вида. Но в процессе эксплуатации покрытие неизбежно загрязняется. Обычный мусор и пыль легко можно смыть водой из шланга, а с другими видами пятен помогут справиться современные чистящие средства, химикаты и ручной инструмент.

Способы удаления грязи с гранитной брусчатки

Высолы. Несмотря на то, что брусчатка изготовлена из натурального камня, а не из раствора, на ее поверхности тоже могут появляться белесые пятна. Они образуются на участках со слабой ливневой канализацией и при нарушении технологии монтажа элементов. Когда вода заливает покрытие и застаивается, то растворенные в ней соли, дорожные реагенты, оседают на брусчатке. Появляется характерный белый налет. Лучший способ борьбы с высолами – это профилактика. Брусчатку покрывают силиконовыми водоотталкивающими составами, которые снижают адгезию солей к граниту.

Если пятна уже есть, удалить их можно следующими способами:

Пятна жира. Проблема хорошо знакома владельцам дач и загородных домов с зоной барбекю. Около мангала брусчатка быстро загрязняется пятнами от мороженого, шашлыков. Загрязнения лучше всего удалять сразу после появления, пока жир не впитался в поверхность. Для мытья используют обычный мыльный раствор или специальные средства для чистки мангалов, но в разведенном виде.

Другие эффективные способы:

В сложных случаях используют концентрированные очистители для бетона в строгом соответствии с инструкцией.

Следы ГСМ. Если на брусчатку вытекло масло или пролился бензин, необходимо сразу засыпать пятно содой. Она быстро впитает жидкость. Грязную соду можно смыть водой из шланга или нейтрализовать слабым раствором уксуса. Учтите, что ГСМ глубоко впитываются в камень через несколько часов после пролива. Въевшиеся нефтепродукты практически невозможно удалить даже специальными средствами. Единственное решение – удалить грязный элемент и уложить новый.

Большинство загрязнений можно аккуратно удалить с гранитной брусчатки без сколов и царапин. Главное, не торопиться и не использовать без необходимости металлические скребки.