Как очистить гранитную брусчатку от цемента | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Как очистить гранитную брусчатку от цемента

По окончанию укладки на поверхности брусчатки почти всегда остаются капли и наплывы строительного раствора. Их необходимо удалять как можно быстрее, пока цемент не впитался в естественные поры камня. Когда раствор остается на поверхности надолго, то впоследствии может мигрировать на поверхность в виде белых высолов. Существует несколько эффективных способов удаления цемента с брусчатки.

Мытье водой

Шланг поможет в случаях, когда наплывы образуются в месте стыковки с бордюрами и в швах между отдельными плитками. Пока раствор достаточно подвижный, он легко смывается обычной водой или теплым мыльным раствором. Идеальный вариант – использование профессионального клинингового оборудования. Оно не оставляет на поверхности ни одного пятна.

Очистка

Если раствор уже схватился, пытаться смыть его струей под напором бессмысленно. В ход идут скребки, мастерки, зубило и молоток, наждачная бумага. При большой площади загрязнения можно использовать электродрель или шлифовальную машинку.

Несколько советов:

После очистки покрытие споласкивают водой, смывают остатки пыли.

Использование химических реагентов

Брусчатку из натурального камня можно очистить средством на основе фосфорной кислоты. Перед началом работ необходимо проверить действие растворителя на гранит на незаметном участке. Некоторые реагенты могут изменить естественный оттенок и даже испортить поверхность камня. Если средство дает не такой результат, как ожидалось, нейтрализуйте его содой или известью.

Несколько рекомендаций:

Общие рекомендации

Когда вы начнете очищать с поверхности свежий цемент, учтите, что брусчатка еще не устоялась и не плотно зафиксирована на своих местах. Не прилагайте больших усилий, чтобы не сместить элементы и не испортить покрытие. Начинайте очистку с самого щадящего метода и проявите терпение. Восстанавливать поврежденный камень впоследствии значительно труднее и дольше, чем укладывать новый. Если вы не вполне уверены в своих силах, не рискуйте дорогостоящим покрытием. Обращайтесь к услугам профессионалов. Клининговые компании справляются с цементом быстро и эффективно.