Как определить качество гранита: цены, каталог, купить по выгодной цене
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Как определить качество гранита

Гранитный слэб или массивные плиты – это всегда дорогостоящая покупка, при которой хочется быть уверенным в качестве камня. К сожалению, проверить его на наличие внутренних дефектов можно только с помощью специального оборудования. Такие измерители есть не в каждой лаборатории, что уж говорить о рядовых покупателях. Тем не менее, добросовестность производителя можно проверить и свести риск покупки камня низкого качества к минимуму.

Несколько простых советов

1. Покупайте гранит только у проверенных производителей. Доверяйте фирмам с многолетней репутацией, не поддавайтесь на заманчивые обещания компаний-однодневок, которые зачастую не имеют к добыче гранита никакого отношения. Почти 80 % рынка натурального камня – это посредники, которые закупают породу у производителя и обрабатывают ее в изделия. При этом процесс транспортировки и обработки плохо контролируется, в результате чего изначально качественный гранит приобретает внутренние дефекты. Не стесняйтесь узнавать у поставщика о местонахождении и оснащенности производства. Добросовестным компаниям ни к чему скрывать такую информацию, а проверить ее в интернете можно за пару минут.

2. Осмотрите слэб на наличие трещин. Даже небольшой дефект может стать причиной разрушения камня, поэтому трещины не допустимы. Многие производители предупреждают покупателей, что продукция имеет дефекты, и снижают цену облицовочных плит с повреждениями. Но так делают не все. Если вы сомневаетесь в репутации компании, выборочно осмотрите несколько слэбов или плит в партии. Натуральный гранит – дорогой материал, и внимательность убережет от дополнительных расходов.

3. Проверяйте сортность камня. Сверить параметры можно по ГОСТ и другой нормативной документации, которую должен предоставить поставщик. Лучше всего расспросите производителя о месторождении камня. После этого можно найти информацию о том, какие породы добывают в конкретном карьере и как они должны выглядеть. Тогда яркие лозунги и реклама с обещанием идеального гранита не смогут вас обмануть.

4. Определите породу для конкретной партии. Пользуясь неосведомленностью покупателей, фирмы-посредники могут продать камень на порядок дороже его фактической стоимости. Помните, что редких пород не так много, и информацию о них тоже можно проверить. Иногда разница незаметна на первый взгляд, но если внимательно подойти к вопросу определения, то можно найти характерные особенности.

Эти четыре простых правила помогут получить за немалые деньги качественный камень.