Как определить коммерческий размер слэба | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Как определить коммерческий размер слэба

Гранитный слэб – это прямоугольная заготовка больших размеров, которая поступает на предприятия для производства различных изделий. Плиты получают распиловкой блоков. Толщина каждого элемента не менее 20 мм. Для закупки слэбов, расчета себестоимости продукции, выполнения других важных вычислений необходимо правильно установить коммерческие размеры каждой плиты. В этом случае количество отходов будет минимальным, сократятся расходы на транспортировку и хранение камня.

Что такое «коммерческий» размер

Понятие «коммерческий размер» используется на международном рынке. Оно было введено в силу необходимости. Дело в том, что по краям слэба качество гранита бывает хуже, чем в центральной части, и некоторый объем породы приходится срезать в отходы. В процессе транспортировки камня грани также могут быть повреждены. При дальнейшей обработке заготовки невозможно будет выпилить деталь по самому краю – отступ будет составлять как минимум 3 см в зависимости от инструмента. Коммерческий размер учитывает все потери и допуски.

Способ 1

Когда поставщик уверен в качестве гранита, а слэбы имеют правильную геометрию, то коммерческий размер камня определяют уменьшением внешних габаритов заготовки на 5-10 см. Полученное значение – это так называемый полезный объем. Именно такое количество камня необходимо брать в расчет на производстве.

Способ 2

Метод применяется для слэбов неправильной геометрической формы, которые иногда получаются при распиловке. В расчете используют принцип вписанного прямоугольника. В пределах одной заготовки фигур может быть несколько, но каждая из них должна быть пригодна для дальнейшей обработки.

Если дефекты на поверхности слэба обусловлены исключительно его природным происхождением (каверны, пятна-включения и т. д.), то для расчета берут средние коммерческие размеры для каждой плиты отдельно. Если повреждения не характерные для натурального гранита, то параметры могут быть значительно уменьшены за счет повышенного объема отходов на селекцию. Как правило, мастер указывает размеры, основываясь на опыте работы с камнем.

Правильные замеры – основа грамотных расчетов

Определение коммерческих размеров – это производственная необходимость. Полученные цифры определяют справедливость ценообразования. Коммерческие размеры слэбов также позволяют синхронизировать расчеты производительности предприятий от процесса добычи горной породы до выпуска готового изделия.