Как перевезти гранитный слэб без повреждений | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Как перевезти гранитный слэб без повреждений

Гранит, как и большинство других горных пород, добывают в карьерах и перевозят на камнеобрабатывающие предприятия в виде больших плит – слэбов. Транспортировка сложная. Слэбы тяжелые, массивные, восприимчивые к внешним воздействиям. При неправильной перевозке плиты часто получают повреждения в виде сколов, царапин. От тряски появляются скрытые трещины. Иногда слэбы полностью раскалываются, теряя свою товарную ценность. Сохранить камень в целости можно, соблюдая определенные правила перевозки.

Доставка автотранспортом

Для транспортировки чаще всего используют бортовые грузовики с манипуляторами, шаланды, еврофуры. Маршрут доставки разрабатывают таким образом, чтобы путь пролегал по достаточно ровным участкам дорог: чем меньше будет трясти плиту, тем меньше риск ее повреждения.

Большое значение имеет опыт водителя. Слэбы имеют значительную массу при относительно небольших размерах, что необходимо учитывать при совершении сложных маневров, поворотов, при движении по бездорожью.

Основные правила автомобильной перевозки:

Преимущества автодоставки: маневренность, оперативность, возможность перевозки в отдаленные районы со слабо развитой инфраструктурой.

Доставка по железной дороге

Оптимальный вариант для перевозки на дальние расстояния. В большинство карьеров железнодорожную ветку прокладывают еще на этапе геологоразведки, оборудуют специальные площадки. Гранитный слэб грузят в вагоны с помощью погрузочных кранов непосредственно в месте добычи. Отсутствие промежуточных погрузочных операций и перевозок значительно уменьшают риск повреждения.

Погрузка гранитных слэбов в вагоны выполняется в соответствии с нормативно-техническими условиями с использованием схем и чертежей. В один вагон можно погрузить до 9 блоков в зависимости от размеров. Правила размещения и фиксации каменных плит по железной дороге те же самые, что и для автомобильной доставки.

Преимущества железнодорожной перевозки:

Доставкой гранитных слэбов обычно занимаются производители и специализированные транспортные компании. Профессиональный подход – это гарантия соблюдения сроков перевозки и сохранности камня.