Как подготовить грунт для укладки гранитной брусчатки | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Как подготовить грунт для укладки гранитной брусчатки

Как подготовить грунт для укладки гранитной брусчаткиГранитная брусчатка – один из самых популярных материалов для мощения дорожек, тротуаров, площадок. Уложить ее можно самостоятельно, но чаще для этого привлекают бригады квалифицированных рабочих. Большое внимание при монтаже уделяют выравниванию элементов, но на долговечность брусчатки главным образом влияет качество подготовки площадки. Если правильно обработать грунт, то дорожка будет ровной и аккуратной при любых условиях.

Предварительные работы

Независимо от вида почвы на площадке, необходимо предварительно снять с нее дерн и гумус, если таковой будет. Глубина среза зависит от толщины выбранной брусчатки и необходимости устройства дренажа. Обычно дерн снимают на 20-60 см. Затем поверхность участка очищают от корней, побегов, остатков растений.

Подготовка грунтов разных видов

На подготовительном этапе нужно определить вид и состояние почвы. Грунты разной плотности и степени влажности обрабатывают по разным технологиям:

Подготовка грунта проводится в сухую ясную погоду. Почва должна иметь нормальную влажность, не допускается перенасыщение водой. Высота гравийной подушки для садовых и парковых дорожек, тротуаров может составлять 20 см, а для проезжих частей потребуется укладка слоя до 45 см.

Соблюдение технологии подготовки позволит гранитной брусчатке в полной мере проявить основные характеристики, за которые ее так высоко ценят: эстетичность, долговечность, прочность, устойчивость к истиранию.