Как подготовить основание для укладки гранитной плитки на склоне | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Как подготовить основание для укладки гранитной плитки на склоне

Основная проблема при мощении площадок на склоне – это сползание брусчатки или плитки. Покрытие теряет эстетичность, швы увеличиваются, со временем отдельные элементы кладки начинают выпадать. Попытки закрепить основание геотекстилем не всегда успешны – вес натурального камня слишком большой, и подстилающие слои не удерживают такую массу. Существуют другие, более эффективные технологии для предотвращения сползания плитки со склона.

Методы подготовки основания

Перед началом работ с помощью нивелира определяют перепад высот между нижней и верхней точками участка. В зависимости от полученных данных выбирают метод подготовки основания:

  1. Усиление и укрепление бордюра. Надежный бортовой камень поможет предотвратить сползание брусчатки на уклонах 1-5 см. Если угол больше, то гранит постепенно продавит бордюр, рисунок плитки будет нарушен.
  2. Изменение формы склона. Эффективная технология для мощения поверхностей с уклоном более 5 см. На участке вырезают ступени необходимой высоты и ширины.

Укрепление и усиление бордюра

Бортовой камень устанавливают по стандартной технологии с небольшими отличиями. Высота бордюра должна быть больше на 10-15 см. Соответственно увеличивают размеры траншеи, в которую его будут устанавливать. Процесс заливки бетона и выравнивания камня по высоте стандартные.

Цементный раствор в конструкции усиленного бордюра набирает прочность в течение 10-12 дней. По истечению этого времени укладывают и уплотняют слой щебенки, а затем песчаную подушку. Полный набор прочности происходит через 30 дней после укладки.

Изменение формы склона

Монтаж мощения с изменением формы склона – это не только технически правильное решение, но и эффектный дизайнерский ход. В таких конструкциях отлично смотрится коричнево-серая плитка, как на нашем сайте, и любые другие виды гранита.

Чтобы определить количество ступеней, необходимо высоту склона разделить на 10-15 см – это оптимальный размер подступенка. Затем приступают к выемке грунта и уплотнению основания с помощью виброплиты. По сторонам ступеней устанавливают бордюры. Через 7-10 дней, когда в грунте завершатся усадочные процессы, продолжают укладку подстилающих слоев и монтируют плиты мощения.

Если почва на склоне мягкая, необходимо на каждую ступень насыпать слой щебня фракции до 20 мм толщиной 5 см. Затем заливают бетонный раствор и армируют основание.