Как рассчитать гранитную плитку для стен и пола: цены, каталог, купить по выгодной цене
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Как рассчитать гранитную плитку для стен и пола

Точный расчет материалов – это первый этап ремонта, и один из самых ответственных. Если плитки не хватит для отделки, то найти облицовку из натурального камня, точно такую же по оттенку и фактуре, в другой партии практические невозможно. Если купить материала больше чем, нужно, то расходы будут не оправданы. С учетом стоимости гранитной плитки переплата может быть существенной. Итак, несколько советов о том, как рассчитать необходимое количество материала для облицовки помещения.

Семь раз отмерь

Расчеты будут строиться на четырех основных измерениях:

После этого необходимо вычислить общую площадь пола для облицовки (длина х ширина) и площадь одного фрагмента. Количество плитки рассчитывается как отношение двух параметров.

Точный расчет

Например, решено недорого купить гранит со стороной 25 см для отделки пола в ванной комнате размерами 280х250 см.

  1. Вычисляем площадь пола: 280х250 = 7 м2 (округляем всегда в большую сторону).
  2. Вычисляем площадь одной плитки: 0,25х0,25 = 0,625 м2 (обратите внимание, что единицы измерения площади должны быть одинаковые: квадратные метры или квадратные сантиметры).
  3. Рассчитываем число фрагментов: 7/0,625 = 12 штук.
  4. Добавляем 5 % на случай раскола камня: 12+ 12х0,05 = 13 штук (если гранит будет укладываться по диагонали, запас должен составлять 10-15 %).

Аналогично рассчитывается материал для отделки стен:

  1. Вычисляют площадь стены как длину, умноженную на высоту. Если есть оконный или дверной проем, необходимо снять мерки. Из общего значения вычитают площадь проема.
  2. Вычисляют площадь одного фрагмента.
  3. Находят количество плиток простым делением, для запаса добавляют 5 % и округляют в большую сторону.

Чтобы не ошибиться в расчетах, можно вычислить материал по отдельности для каждой из четырех стен, а затем сложить полученные значения.

Что делать, если расчеты не удаются?

Сомнения в правильности вычислений возникают часто, особенно если речь идет об элитном отделочном материале. Ошибка при покупке дорогой отделки всегда влечет дополнительные расходы. Чтобы не рисковать, большинство людей обращаются за помощью к профессионалам. Как правило, в штате компаний-монтажников всегда есть высококлассные специалисты, которые могут быстро рассчитать материал по заданным меркам.