Как сохранить товарную ценность гранитных слэбов при перевозке | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Как сохранить товарную ценность гранитных слэбов при перевозке

Слэбами называют монолитные плиты натурального камня, полученные распиловкой блоков. Изделия имеют определенную товарную ценность, которая зависит от качества поверхности, от целостности граней и углов. Из слэбов изготавливают плиты мощения, брусчатку, подоконники, другие изделия больших размеров, поэтому сохранности камня во время перевозки уделяют особое внимание. Важно доставить гранит до потребителя не поврежденным.

Оборудование для транспортировки слэбов

Гранитные плиты перевозят на грузовых автомобилях, специально оборудованных для работы с камнем. В кузове автотранспорта закрепляют пирамиду, подобную тем, которые используют для транспортировки стекол, зеркал, оконных блоков. Конструкция представляет собой две вертикальные металлические стойки, закрепленные на широкой прямоугольной раме. Вверху пирамида уже, чем внизу. Нижние опоры выступают на пределы стоек на 30-50 см, чтобы придать конструкции устойчивость.

Обратите внимание, что на нижних опорах, куда будут устанавливаться слэбы, закреплены деревянные бруски. Они необходимы для защиты изделий от повреждений. Дерево мягче гранитных скал, поэтому при случайных ударах не причинит вреда камню.

Особенности крепления слэбов на пирамидах

Фиксация пирамиды

Когда все слэбы будут закреплены должным образом, необходимо зафиксировать саму пирамиду. Для этого используют длинные брезентовые ремни. Их перебрасывают через пирамиду и привязывают к кузову автомобиля. Необходимо закрепить конструкцию таким образом, чтобы она не перемещалась во время движения. Следите за целостностью ремней. На них не должно быть повреждений и надрывов.