Удаление солевых пятен и разводов на каменной поверхности
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Как удалить белые высолы с камня

Отделка из натурального камня придает фасадам зданий и окружающей территории богатый, представительный внешний вид, который не теряет своего великолепия с течением времени. Единственное, что может испортить облицовку – это высолы. Белые пятна и разводы представляют собой отложения водорастворимых солей, которые остаются на поверхности после испарения влаги. В высолах определяются кальциевые, сульфатные, карбонатные, калиевые соли, хлориды и оксиды металлов, другие соединения. Многие из них невозможно удалить водой. Белые пятна появляются снова и снова. Чтобы понять, как бороться с высолами, необходимо иметь представление о причинах их появления.

Почему образуются высолы

Основной причиной появления белых пятен становится неправильно приготовленный цементный раствор. При нарушении соотношения песка и цемента избыточные соли мигрируют на поверхность облицовки, причем они содержатся в обоих ингредиентах и отличаются только химической природой.

Высолы появляются при использовании некоторых марок «зимних» кладочных смесей, при обильных осадках, а также на участках с неправильным устройством ливневой канализации, когда мощение долгое время остается в контакте с водой.

Методы удаления высолов с натурального гранита

Если на камне замечены белые пятна, необходимо сначала выявить и устранить причину их появления. Сплошные высолы удаляют жесткой щеткой, но не металлической, так как проволока способна поцарапать гранит.

Затем используют специальные очистители. Внимание! Эффективность очистителя сначала необходимо проверить на небольшом незаметном участке и оценить результат через сутки после нанесения. Большинство средств изготавливается на основе сильных кислот, которые могут оставить следы на поверхности гранита. После очистки камень тщательно споласкивают. При больших объемах высолов обработку можно повторить.

Очищенную гранитную отделку рекомендуется покрыть специальной пропиткой – гидрофобизатором. Она не изменяет внешний вид и характеристики материала, но защищает его от воды и помогает предотвратить повторное появление высолов.

Как делать не нужно

Некоторые владельцы загородных домов пытаются убрать белые пятна с фасадов домов и мощения с помощью сплошного покрытия гидрофобизатором. Такая обработка просто маскирует высолы, но не устраняет их основную причину. С каждым годом пятна будут проступать все сильнее и занимать все большую площадь. Гидрофобизирующая пропитка не сможет проникнуть в поры камня, забитые солями, и не проявит в полной мере свои защитные качества. Результатом таких действий становятся нерастворимые внутренние высолы, которые приводят к растрескиванию гранита, сырые стены и изуродованный фасад.