Какой материал лучше для оформления фасада | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Какой материал лучше для оформления фасада

материал для оформления фасадаОблицовка фасадов выполняет не только декоративную, но и защитную функцию. Она защищает строительные конструкции от разрушительных погодных воздействий, формирует общий архитектурный облик здания. Поэтому к отделочным материалам для фасада предъявляют высокие требования. Стоит рассмотреть наиболее популярные варианты.

Современные материалы

В эту группу относят декоративные панели из дерева и пластика, сайдинг, полиалпан и другие материалы. Современная облицовка имеет следующие преимущества:

К недостаткам материалов относят их хрупкость, недолговечность. Отделка на полимерной основе под действием ультрафиолета быстро теряет цвет и может выделять в окружающую среду токсичные вещества. Пластики и дерево хорошо горят, требуют регулярного ухода, ремонта и обновления.

Традиционные материалы

К традиционным решениям относят плитку из натурального гранита. Камень обладает великолепными эстетическими свойствами, непревзойденной прочностью, долговечностью. Гранит устойчив к любым погодным воздействиям, сохраняет цвет под действием ультрафиолета.

Преимущества традиционных материалов:

К недостаткам гранитной отделки относят большой вес, который ограничивает высоту монтажа. Рекомендуется укладывать плитку не выше 1-2 этажа после соответствующих технических расчетов. Также необходимо строго соблюдать технологию монтажа, чтобы не повредить дорогостоящий материал.

На рынке в последние годы появляется множество имитаций гранита – так называемых искусственных камней. Внешне они почти не отличаются от натурального минерала, но значительно уступают ему по всем характеристикам.

Если вы хотите оформить фасад дешево и быстро, купите современные синтетические материалы. Если для вас важны качество и эстетика, сделайте выбор в пользу натурального гранита.