Методы грубой механической обработки камня | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Методы грубой механической обработки камня

Один из первых этапов обработки гранита в мастерской – это колка. Процесс непростой, он требует физических сил, умения обращаться с инструментом. Существует несколько технологий колки. Выбор зависит от твердости, хрупкости, последующего использования камня.

Околка натурального гранита

От крупного камня отбивают ненужные, выступающие части, чтобы придать куску определенную форму. Околку обычно выполняют при кладке бутового камня, когда неровные булыжники необходимо как можно плотнее подогнать друг к другу.

Для работы мастеру потребуется молоток, тесовик. Если камень небольшого размера, скорректировать его форму можно на весу. Для крупных элементов потребуется небольшое углубление в грунте. Камень укладывают в ямку для придания устойчивости и сильно, но максимально точно, отбивают от него лишние элементы. Старайтесь работать только руками, не подключая мышцы спины. Так на работу будет затрачено меньше сил. Удары по плоским кускам гранитной скалы должны быть более тяжелыми.

Подтеска камня

Технологию применяют для обработки участков, на которых невозможно выполнить околку. Чаще всего подтесывают сколотые края, имеющие много мелких ненужных выступов. Для придания камню нужной формы по нему наносят несильные удары тесовиком или молотком. Ударов потребуется много на небольшой площади. Гранит должен не раскалываться, а крошиться. Такая технология камнеобработки позволяет получить ровный край.

Выполнять подтеску крупного камня можно в небольшом углублении. Под мелкие куски лучше подкладывать что-нибудь твердое, чтобы они не уходили в землю при ударе.

Если необходимо сделать в камне углубление, используют зубило и молоток. Множество несильных ударов, выполненных близко друг к другу, помогают выкрошить гранит в нужном месте.

Разламывание и раскалывание

Технологии позволяют получить 2 и более крупных кусков из одной глыбы. Существует несколько способов раскола:

Во время работ с камнем соблюдайте требования безопасности. Используйте защитные очки, перчатки и сапоги, чтобы исключить вероятность травмы.