Мифы о граните | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Мифы о граните

Мифы о гранитеГранит используется человеком в течение нескольких тысячелетий. Казалось бы, свойства минерала изучены в полной мере, но до сих пор распространены некоторые заблуждения относительно его качеств. Ниже приведены наиболее распространенные мифы о граните.

Гранит радиоактивен

Одно из самых распространенных заблуждений гласит, что натуральный камень имеет повышенный радиационный фон. Это не так. Излучение от гранита не выше, чем от природных водных источников, почвы, других объектов. Не меньше «фонят» искусственные материалы, машины. Американская комиссия радиационной безопасности определила, что количество выделяющегося из камня радона в несколько тысяч раз меньше по сравнению с питьевой водой. Естественный радиационный фон гранита не может причинить вред здоровью человека.

За гранитом сложно ухаживать

Каменная поверхность нуждается в периодической очистке от пыли и грязи, как и любой другой материал. Чтобы гранит сохранял свой цвет и текстуру, достаточно периодически протирать его с использованием нейтрального моющего средства. На поверхности каменных изделий практически нет пор, поэтому грязь и жир не впитываются в минерал. Особого ухода он не требует.

Гранит дорогой

Существует несколько гранитных пород, различные технологии производства и обработки. Это позволяет предлагать изделия в широком ценовом диапазоне. Можно выбирать дорогостоящий камень редких оттенков для создания уникального декора. Можно недорого купить гранит универсального серого или коричневого цвета для строительных нужд, иногда он стоит дешевле искусственных аналогов. Почти всегда компания-поставщик может предложить покупателю материал, соответствующий выделенному бюджету. Также не стоит забывать, что гранит – это престижный камень, который используют для роскошной, богатой отделки.

Минерал тускнеет и загрязняется со временем

Это не так. Гранит остается на пике популярности в течение многих столетий во многом благодаря способности сохранять первоначальную роскошь и лоск под действием разных негативных факторов. Элементарный уход, периодическое мытье поверхности – и камень будет как новый.

Гранитная плита трескается при контакте с горячими предметами

Это не правда, иначе гранитные столешницы не были бы насколько популярными. Камень сохраняет целостность, даже если на его поверхность ставят горячую кастрюлю. Гранитную облицовку для фасадов смело монтируют на солнечную сторону, так как отделка не трескается при перепадах температур. Изделия прослужат не одно десятилетие при соблюдении условий бережной эксплуатации.