Монтаж гранитной брусчатки на влажном, болотистом грунте | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Монтаж гранитной брусчатки на влажном, болотистом грунте

Укладка гранитной брусчатки требует определенного мастерства и аккуратности. Монтаж на влажных и заболоченных грунтах дополнительно осложняется подвижностью основания. Особенность таких поверхностей в способности к проседанию при незначительных нагрузках. Попробуем разобраться, как уложить брусчатку на нестабильный участок, чтобы мощение долго сохраняло свой внешний вид.

Методы определения влажности грунта

Влажность и подвижность почвы на участке зависит от глубины залегания грунтовых вод. Чем они выше, тем больше влаги в грунте. Если в радиусе 500 м от участка протекает река или есть большое озеро, необходимо проверить влажность почвы.

Оценить состояние грунта можно следующим образом:

Технология подготовки основания

  1. Подготовка земляного корыта. Грунт вынимают на участке, ширина которого вдвое больше площади мощения, а длина – в 1,5 раза больше. Это важно для равномерного распределения нагрузки. Глубина корыта 70-100 см.
  2. Уплотнение дна. Основание уплотняют виброплитой только на влажных грунтах. На болотистом участке эта операция не эффективна. Используйте мощный электроинструмент, так как ручной каток может увязнуть в почве.
  3. Монтаж подстилающих слоев. На дно корыта настилают 2 слоя геотекстиля, располагая полотна перпендикулярно. На поверхность траншеи выводят концы длиной до 1,5 м. На геотекстиль укладывают пенопласт для защиты от морозного пучения. После этого насыпают песчаную подушку толщиной 20 см, щебень фракции 40-50 мм и уплотняют все виброплитой. Затем насыпают щебень фракции 20-30 мм и 5-10 мм последовательно слоями толщиной 10 см.
  4. Монтаж опалубки и заливка бетона. Высота опалубки – 20 см. Сделать ее можно из деревянных досок. Затем укладывают слой пенопласта толщиной 15 мм, армирующую сетку и заливают поверхность бетонной смесью марки не ниже М-300. Через 28 дней поверхность смачивают и устанавливают бордюры.

Основание готово. Брусчатку толщиной менее 4 см крепят к бетонной подушке на клей, более 4 см – укладывают на дополнительную песчаную прослойку.

Не пожалейте сил и времени на подготовку. Тогда природная красота гранитной брусчатки, например, коричневой, как в нашем каталоге, раскроется перед вами в полной мере и будет долго радовать глаз.