Монтаж гранитной мозаики на сетку | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Монтаж гранитной мозаики на сетку

Мозаика из натурального камня – один из самых эффектных элементов декора. Он применяется в жилых и общественных интерьерах уже много лет. Наиболее популярными являются мозаики с чипами толщиной 10 мм неправильной формы. Можно купить изделие в специализированном магазине или собрать панно самостоятельно из осколков плитки, которые часто остаются после облицовки поверхностей.

Особенности мозаики из гранита

Твердая горная порода в высокой степени устойчива к погодным и механическим воздействиям, легко переносит жару и морозы, не портится от действия влаги. Такие свойства позволяют использовать гранитные мозаики в оформлении фасадов зданий, ограждений, входных групп. Отлично смотрятся как полированные, так и матовые чипы, которые можно комбинировать между собой.

Монтаж гранитной мозаики на сетку

Относительно новый способ укладки мозаики предлагает использовать сетку-матрицу, на которой закрепляют каменные элементы. На поверхности сетки заранее размечают рисунок. Такая основа значительно упрощает монтаж мозаики, особенно если в ней использовано множество мелких элементов разного цвета, например сочетание черного, серого, розового гранита с вставками из других минералов.

Процесс монтажа состоит из следующих этапов:

В процессе монтажа внимательно следите за расстоянием между сетками – оно должно быть одной ширины со швами между элементами. Если зазоры сделать разными, то они будут бросаться в глаза. После укладки излишки клея с поверхности гранита удаляют влажной губкой. Швы оформляют обычной затиркой, плотно забивая все зазоры.