Рекомендации по проведению мощения дорожек гранитной брусчаткой
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Мощение подъездных путей гранитной брусчаткой

Укладка брусчатки из натурального камня на участках с высокой эксплуатационной нагрузкой имеет свои особенности. Чтобы мощение было ровным, аккуратным и не деформировалось со временем, необходимо тщательно подготовить основу. Подушку устраивают из песка или бетона в зависимости от назначения дорожки. Если это тротуар на крутом подъеме или подъездной путь, то лучше выбрать бетон и заливать его толщиной в 25-30 мм.

При выборе брусчатки также учитывают нагрузку. Для пешеходной дорожки достаточно мощения толщиной от 25 мм. Для проезда легковых автомобилей выбирают камень толщиной от 50 мм. Такие размеры обеспечивают хорошие эксплуатационные характеристики и долгий срок службы покрытия.

Особенности укладки

На бетон

В первую очередь для мощения готовят основание согласно проекту или выбранному варианту. Если решено устраивать бетонное основание, то на площадку необходимо сначала засыпать песок и утрамбовать его до толщины 70-100 см. Он будет служить дренажной подушкой и обеспечивать отвод влаги с покрытия. После этого укладывают арматуру (для подъездных путей) и заливают бетон. Для монтажа брусчатки на готовое бетонное основание можно использовать клей. Когда раствор высохнет, приступают к заделке швов между элементами мощения.

Интересное решение – использование полимерного песка вместо обычного кварцевого. В состав этого материала входит полимерное соединение, которое придает засыпке прочность, декоративный вид и не допускает выдувания. Песок рассыпают по поверхности, распределяют в стыки с помощью веника или щетки, убирают излишки и проливают швы водой. В процессе высыхания смесь полимеризуется.

На песок

Подушку готовят из утрамбованного кварцевого песка. Рекомендуемая толщина дренажного слоя 70-100 мм. Установка на песок имеет свои преимущества, например, мастер может легко регулировать высоту укладки и положение каждого отдельного элемента с помощью резинового молотка.

Плитка из натурального камня имеет строгие геометрические размеры, но подогнать ее вплотную без зазоров невозможно. Сразу по окончанию укладки все тем же песком необходимо засыпать стыки и пролить их водой. Это один из самых экономичных способов укладки брусчатки. Если бюджет позволяет, то вместо кварцевого песка для засыпки щелей лучше использовать полимерный. Он скрепит плитки между собой и не позволит сорнякам испортить общую картину мощения.

Еще одна особенность в укладке брусчатки на песок – это сохранение формы дорожки. Без укрепления мощение может поползти после первого сильного ливня. Для фиксации используют гранитный бордюр, который укладывают по периметру дорожки. В отличие от колышков и бетонных бортовых камней, изделия из натурального камня не нуждаются в маскировке и отлично дополняют элитное мощение.

Укладка брусчатки на подъездные пути и пешеходные дорожки – достаточно сложный процесс, но с ним можно справиться без помощи специалистов. Гранитное мощение при соблюдении технологии укладки будет радовать вас в течение многих лет.