Мощение лестниц на приусадебных участках: как достичь гармонии | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Мощение лестниц на приусадебных участках: как достичь гармонии

Лестница в загородном доме или в коттедже – это всегда продолжение площадки или дорожки. Переход между тропинкой и ступенями должен быть плавным, но в то же время хорошо заметным. Вся конструкция должна выглядеть единым целым. Гармонии можно достичь, если правильно использовать гранитную брусчатку.

Ступенька за ступенькой

Перед началом работы необходимо составить проект или хотя бы эскиз от руки с указанием размера ступеней. Владельцы домов зачастую «придумывают» параметры. В результате лестница получается очень неудобной. Существуют устоявшиеся нормы и правила по размерам ступеней, которых лучше придерживаться. Единственное, от чего можно отступить – это ширина проступи. Она может быть значительно больше нормы, чтобы на лесенку около дома можно было присесть.

Оптимальный вариант – использовать в качестве ступеней широкие и низкие каменные блоки. Поверхность проступи можно выложить плиткой в тон с мощением дорожки. Чтобы лестница не нарушала ансамбль, но при этом выглядела его самостоятельным элементом, используйте у границы нижней ступени гранитный бордюр. В качестве декора можно выложить узкие полоски из мелкого камня типа мозаики и выполнить отделку террасы в одном стиле с лестницей. Вы получите не только красивый, но и удобный вход в сад.

Ритм важен не только в музыке

Строению лестницы не часто уделяют внимание, хотя это важно. Достаточно вспомнить картинки из учебников истории или из книг о Древнем Риме. У дома каждого знатного вельможи была устроена роскошная широкая лестница из натурального камня с балюстрадой, вазонами, скульптурами. Геометрия каждой ступени была выверена до миллиметра. Лестницы были произведением не только архитектурного, но и инженерного искусства.

Тенденции тех далеких лет постепенно возвращаются. Сейчас дорогостоящий гранит используют только в оригинальных проектах со строгой геометрией. Для мощения ступеней все чаще используют не плиты, а тонкую брусчатку, причем более светлый фон оттеняют темными подступенками. Популярное решение – использование асимметричных неупорядоченных вкраплений из элементов контрастного цвета. Например, серый гранит дополняют белой или черной брусчаткой. Размер вставок тоже может быть любым. На фоне мелкой брусчатки размещают островки из полированных плиток. Контраст немного нарушит общий стройный ритм, но избавит лестницу от ощущения казенности, придаст ей более уютный вид.