Мозаичное мощение гранитной брусчатки: цены, каталог, купить по выгодной цене
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Мозаичное мощение гранитной брусчатки

Брусчатка из натурального камня на протяжении многих веков остается одним из самых практичных, прочных и красивых материалов для мощения. Она не зависит от моды и времени, гармонично сочетается с различными дизайнерскими решениями. Одно из главных преимуществ гранитной брусчатки – возможность в пределах одной площадки создавать невероятные узоры, орнаменты, используя мозаичное мощение.

Особенности укладки

Каменные мозаики обычно украшают места с высокой проходимостью, где результатом может любоваться возможно большее количество людей. Мощение не терпит пестроты, ярких красок и обычно выполняется однотонным, в приглушенных цветах. Совершенно одинаковые плитки, образующие ритмичный рисунок, выглядят значительно благороднее, чем нагромождение элементов разных форм и оттенков.

Особое внимание при укладке уделяют выбору орнамента. На больших площадках и для «точечного» мощения используют разные рисунки. Например, около входа в дом, на садовой дорожке, в уютной зоне отдыха можно выкладывать миниатюрные виньетки, мозаичные рисунки, которые придадут обстановке немного живости и динамики. На больших площадях уместны более крупные узоры.

Наиболее популярные решения мозаичного мощения

Луна, звезды и солнце

Одни из самых популярных мотивов, которые реализуются в виде небольших медальонов или занимают многометровые площади. Абстрактный узор «солнце» представляет собой достаточно простой рисунок из элементов, уложенных по замкнутому кругу. В центре брусчатка может быть разнонаправленной. Размеры «солнца» могут быть совершенно любыми. Подобное решение можно видеть в большинстве исторических центров мировых столиц, где еще сохранилось мощение 19-20 веков, а также на площадях с фонтанами, другими центральными объектами.

Месяц и звезды – мелкоформатный рисунок, не создающий эффекта пестроты. Брусчатку вокруг основных элементов выкладывают хаотично, выделяя луну строгой направленностью рисунка. Иногда для звезд и месяца в партии выбирают несколько наиболее ярких плиток, которые будут заметны на фоне основного мощения.

Декоративные вставки

Очень часто мозаичное мощение реализуется в виде «медальонов» - вставок контрастного цвета или фактуры. Если площадь укладки большая, можно использовать несколько элементов и подобрать для них гранит подходящего цвета. Оригинальное дизайнерское решение – колотая плитка. Несколько элементов брусчатки специально раскалывают и выкладывают декоративную вставку с помощью разнокалиберных осколков.

Мозаичное мощение – поле для экспериментов

Чтобы украсить свой парк или сад красивой мозаикой, вовсе не обязательно иметь навыки работы дизайнером и проектировщиком. Достаточно проявить фантазию. Даже аккуратно выложенный ромб или полукруг придаст обычной укладке свою «изюминку». Добавьте в массу коричнево-серой брусчатки несколько ярких серых или красных плиток в оправе из стального обруча, и ваш участок украсит эксклюзивный каменный медальон, который использовали для украшения еще в Древнем Риме. Экспериментируйте, пробуйте, реализуйте свои идеи для формирования комфортной обстановки.