Натуральный гранит в стиле ар-деко: цены, каталог, купить по выгодной цене
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Натуральный гранит в стиле ар-деко

Ар-деко (арт-деко) – это стиль ценителей роскоши и богатства. В дословном переводе с французского языка его название означает «декоративное искусство». Ар-деко сегодня встречается во всем: в одежде, в дизайне интерьеров и в архитектуре. В любом проявлении стиль выглядит очень эффектно, экстравагантно, незабываемо.

Характерные черты

Внешне строения в стиле ар-деко представляют собой гармоничное сочетание модерна и неоклассицизма. Во внутреннем оформлении стилевые решения легко определить по оригинальному смешению материалов. Например, натуральный гранит может соседствовать с редкими породами дерева, тканями, стеклом, экзотической кожей. Это не удивительно, ведь изначально арт-деко появился как полная противоположность военному аскетизму и заимствовал наиболее яркие черты у египтян, восточных и африканских культур, прославляющих радость жизни.

При кажущейся эклектичности ар-деко имеет вполне четкие характерные черты:

Наглядно демонстрирует основную идею ар-деко такое сочетание как серый напольный гранит с инкрустацией их ярких красных камней.

Натуральный камень в архитектуре ар-деко

Представить ар-деко в архитектуре можно по американским небоскребам. В частном домостроении он выглядит немного мягче. Трапециевидные и арочные оконные проемы дополняются открытыми террасами, каменными колоннами, пилястрами. Для изготовления декора и опорных элементов используют темные породы гранита.

Малоэтажные дома часто полностью облицовывают плиткой из натурального камня. Матовые поверхности придают зданиям утонченный элегантный вид, а полированные – роскошный блеск.

Гранит в интерьерах ар-деко

Для внутреннего оформления характерны высокие потолки, богатая отделка. Гранитные облицовочные плиты – идеальный вариант для пола и стен. Они гармонично сочетаются с блеском зеркал и обилием стекла. Можно дополнить интерьер барными стойками с эффектной подсветкой.

Не менее удачное дизайнерское решение – каменные лестницы, в которых чередуются темные и светлые ступени. Мотив фортепианных клавиш является классикой ар-деко. Для гармонии можно добавить в интерьер подоконники и столешницу из камня. Это не только очень красиво, но еще и практично. Каменные поверхности очень долговечные и прочные.