Натуральный камень на фасаде | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Натуральный камень на фасаде

Натуральный камень на фасадеПриродный гранит – это невероятно красивый, но и очень дорогой материал. Его часто используют для оформления богатых коттеджей, офисных зданий успешных фирм, других объектов, для которых важно подчеркнуть высокий статус. Кроме того, натуральный гранит хорошо защищает фасад от погодных воздействий и помогает увеличить срок службы строительных конструкций. Иногда в целях экономии каменную плитку монтируют не по всей площади, а только на определенных участках: на цоколе, в углах, вокруг входной группы и т. д. От этого отделка выглядит не менее внушительно.

Возможности использования гранита

Не стоит думать, что облицовка фасада натуральной плиткой – это традиционные полированные «кирпичики» скучной однообразной расцветки. В современных архитектурных решениях природный камень раскрывается с совершенно неожиданной стороны.

Например, на нашем сайте представлен темный коричнево-серый гранит, который отлично сочетается с деревянными, металлическими и даже стеклянными элементами. Оформление фасадов в натуральных тонах – это популярный тренд в дизайне европейских загородных домов. При этом гладкие плитки на стене часто дополняют ограждениями и дорожками из брусчатки с грубой колотой фактурой. Количество решений ограничено только фантазией.

Какие плитки подойдут

Камень выпускается в различных форматах. Выбор должен зависеть от размера и несущей способности стены. Чем больше площадь облицовки, тем крупнее должна быть плитка. Это не только упростит работу, но и сделает общий вид фасада более гармоничным.

Стандартный выбор – прямоугольные плитки размера 300х600 мм, 600х900 мм, 600х1200 мм. Реже используются квадратные форматы типа 500х500, в основном для реализации авторских идей оформления. Оптимальная толщина фасадной плитки – 2-4 см. Более тонкие фрагменты будут ломаться от случайно прилетевшего камня, а более толстые имеют большой вес, который способна выдержать далеко не каждая стена.

Что касается фактуры, то здесь выбор может быть совершенно любым. Классический вариант – гладкая полированная плитка. Она всегда отлично смотрится. Можно использовать на фасадах матовый термообработанный камень или плиты «Скала» - это во многом зависит от личного вкуса владельца. Не зависимо от выбранной фактуры рекомендуется наносить на поверхность гранитной отделки защитные составы. Они придадут камню некоторую степень блеска, но при этом защитят его от многих негативных воздействий.