Обработка натурального камня | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Обработка натурального камня

Обработка натурального камняЛюди начали обрабатывать природный камень еще с доисторических времен. Неандертальцы выдалбливали из гранита и известняка сначала орудия труда, затем фигурки различных животных, украшения. Постепенно технологии обработки совершенствовались, а изделия становились все изящнее и сложнее. Благодаря невероятной долговечности и прочности гранита произведения искусства древних мастеров сохранились до наших дней, и помогают специалистам в изучении быта и культуры давно ушедших народов.

История камнеобработки в России

На Руси мастера каменных дел появились много веков назад. Изделия из гранита и других минералов украшали дома бояр и купцов, княжеские палаты. Большой популярностью пользовались каменные вазы. В 18 веке в России были открыты первые фабрики камнеобработки на Урале и на Алтае.

Мастера в процессе обработки камня старались подчеркнуть его естественную фактуру и цвет. Они подбирали форму изделия таким образом, чтобы природный оттенок стал преимуществом. Например, светлые серые граниты, из которых и сейчас изготавливают различные предметы декора, применяли для украшения бань, лестниц, трапезных. О характеристиках камня можно прочитать здесь.

Практически до начала 19 века минералы обрабатывали вручную. Первые механизмы для камнеобработки были созданы мастером Бахаревым и усовершенствованы Каковиным уже после строительства фабрик. Современные предприятия уже практически не используют ручной труд за исключением авторского декора, поэтому ассортимент изделий и сами возможности камнеобработки значительно расширились.

Популярные технологии обработки камня

От выбранного способа обработки зависит внешний вид и характеристики поверхности.

Полированные фактуры с зеркальным блеском получают с помощью мелкоабразивных материалов и специальных паст. Камень сложной формы полируют вручную. На массовых производствах рабочие используют высокоточное оборудование.

Матовую поверхность получают шлифовкой средними и мелкими абразивами. Камень получается слегка шероховатым. Шлифовка наилучшим образом подчеркивает структуру гранита.

Поверхность с видимым рельефом дают такие технологии обработки как колка и бучардирование. Перепад высот составляет до 5 мм и более. Колотые фактуры имитируют поверхность горной скалы.

Не зависимо от выбранной технологии, доверять обработку натурального камня лучше опытному мастеру. Специалист подберет параметры процесса так, чтобы сохранить естественную красоту гранита и получить желаемый эффект на поверхности.