Особенности и применение колотой брусчатки: цены, каталог, купить по выгодной цене
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Особенности и применение колотой брусчатки

Колотая брусчатка из натурального гранита использовалась строителями древних цивилизаций еще до нашей эры. Времена менялись, появлялись новые технологии, более совершенные материалы, но аналоги так и не смогли достичь эксплуатационных показателей натурального камня. Именно поэтому мостовые многих городов России и Европы, особенно в исторической части, до сих пор выкладывают колотой брусчаткой. По износостойкости, природной красоте и великолепию ей нет равных.

Особенности колотой брусчатки

Материал активно используется для мощения тротуаров, парков, пешеходных зон, ведомственных территорий, приусадебных участков. Прочность колотой брусчатки выражается в конкретных цифрах, но на практике она не требует подтверждения. Срок эксплуатации такого покрытия составляет до 50 лет и дольше. Ни бетон, ни асфальт, ни дорожные плиты не прослужат и половины этого времени. Снова вернемся в исторические кварталы крупных городов – на некоторых участках гранит был уложен 500-700 лет назад и сохранил практически первозданный вид. Отличить старое мощение можно только по более тусклому оттенку, так как его не выдают ни трещины, ни другие явные повреждения.

Можно смело сказать, что выбирая колотую брусчатку для благоустройства территории, человек делает выгодные инвестиции на ближайшие 100 лет. Даже если новые владельцы дома захотят изменить ландшафт, снятые фрагменты можно будет использовать повторно для укладки новых тропинок и площадок.

А что с ценой?

Стоимость колотой брусчатки выше, чем у керамогранита, бетонных плит и асфальтового покрытия. Но этот материал оказывается более выгодным, если распределить затраты на весь эффективный период использования. Отсутствие необходимости в обслуживании, высокая прочность дают дополнительную экономию на регулярной реставрации. Если бюджет ограничен, можно заказать гранит оптом или выбрать брусчатку меньшей толщины.

Неожиданное применение гранитного мощения

Помимо устройства дорог и тропинок, колотую брусчатку можно использовать в следующих целях: