Особенности монтажа гранитных фасадов | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Особенности монтажа гранитных фасадов

Особенности монтажа гранитных фасадовОтделка фасада гранитными плитами – один из популярных вариантов оформления жилых домов, коммерческих зданий, административных учреждений, офисов. Камень имеет великолепный внешний вид, позволяет подчеркнуть престижность заведения и высокий социальный статус владельца. Кроме того, цена гранитных облицовочных плит вполне сопоставима со стоимостью многих искусственных материалов и стекла. Технология монтажа облицовки достаточно сложная, имеет несколько важных нюансов.

Способы выполнения монтажных работ

Гранитная облицовка крепится на фасаде одним из двух способов:

«Мокрая» технология

Гранитные плитки крепят на клей, но к выбору клеящего состава подходят очень внимательно. Отделка имеет внушительный вес, поэтому раствор должен обладать хорошей несущей способностью.

Монтаж на клей возможен при следующих условиях:

Перед началом работы необходимо тщательно подготовить стену, очистить ее от пыли, загрязнений. Трещины и сколы заделывают шпаклевкой и выравнивают. Затем поверхность грунтуют.

После полного высыхания основания начинают монтаж плитки с нижнего ряда. Так отделка не будет сползать вниз под собственным весом. Раствор наносят на каждый элемент и на стену зубчатым шпателем. Чтобы ряды были ровные, можно предварительно натянуть горизонтальный шнур по уровню, и в процессе монтажа выравнивать положение плит до того, как клеевая смесь начнет схватываться. В остальном технология такая же, как при укладке керамогранита.

Бесклеевая технология

Плиты монтируют на прочную стальную проволоку или специальные металлические закрепы. Для создания вентилируемого фасада на стену предварительно крепят каркас, на который затем навешивают гранитную облицовку. Технология имеет несколько явных преимуществ перед «мокрым» методом:

Применяемость технологии ограничена прочностью, плотностью, несущей способностью основания. Стена должна выдержать вес не только отделки, но и каркаса с металлическими кронштейнами.

Существует также так называемая смешанная технология. Гранитную плитку крепят непосредственно к стене с помощью закрепов, а зазор заполняют цементно-песчаным раствором или клеевой смесью. При отсутствии определенных навыков и знаний выбор технологии и проведение монтажных работ лучше доверять специалистам.