Технология изготовления панно из натурального камня | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Технология изготовления панно из натурального камня

Технология изготовления панно из натурального камняПанно из природного гранита – это эксклюзивное украшение любого элитного интерьера. Различные рисунки и орнаменты выкладывают в престижных офисах, кабинетах руководителей, роскошных апартаментах, ресторанах и т. д. Изысканные панно становятся настоящим произведением искусства.

Для изготовления каменной картины используют множество гранитных фрагментов. Каждый элемент вытачивают из камня подходящего оттенка, а затем собирают из кусочков единую композицию.

Технология процесса

Создание эскиза

Будущее панно сначала создают в компьютерной программе. Система разбивает готовый рисунок на отдельные фрагменты, позволяет дизайнеру поэкспериментировать с оттенками и сочетаниями. После этого программа задает алгоритм для камнерезного станка.

Изготовление элементов

Слэбы гранита подают на раскрой. Резка осуществляется с помощью гидроабразивного оборудования. Вода с абразивными частицами поступает под высоким давлением и выносит частицы гранита из зоны реза. При этом материал не нагревается, кромка получается без сколов и дефектов. Отсутствие пережогов особенно важно для темных гранитов, так как позволяет сохранить природную насыщенность оттенка. Оценить достоинства темных камней можно здесь.

Сборка

Готовые фрагменты художественного панно выкладывают на столе в соответствии с эскизом. Для склейки используют специальные составы. С изнаночной стороны панно крепят армирующую сетку. Швы между фрагментами заполняют клеевой смесью или затиркой подходящего цвета. Панно больших размеров собирают непосредственно на месте монтажа.

Полировка

После сборки лицевую сторону шлифуют и полируют. В зависимости от требований проекта поверхность камня оставляют матовой или натирают до зеркального блеска. В процессе шлифовки мастер также удаляет остатки клея, сглаживает перепады высот. Основная задача – сделать композицию идеально гладкой и привлекательной.

Монтаж

Склеенное и отполированное панно крепят на стену с помощью специального клея. После этого мастера рекомендуют покрыть камень финишным составом на основе воска или силикона для защиты от внешних воздействий. Так гранитная картина дольше сохранит свою первоначальную привлекательность в любых условиях.

Панно может быть настенным или напольным, украшать нишу или колонну, эксплуатироваться внутри помещения или на улице. Часто из отдельных фрагментов выкладывают не картины, а бордюры с точечной подсветкой – это одна из самых эффектных разновидностей панно. Главное, выполнять работу внимательно и аккуратно, чтобы результат стараний превзошел все ожидания.