Патио из гранита своими руками: цены, каталог, купить по выгодной цене
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Патио из гранита своими руками

Владельцы загородных домов и дач стараются с максимальной пользой обустроить каждый квадратный метр своей земли. Одним из популярных элементов ландшафтного дизайна является патио – небольшая открытая площадка, примыкающая к дому и мощенная каменной брусчаткой. Она помогает создать уютный уголок для отдыха, придает всему архитектурному ансамблю величественный, пышный, изысканный вид.

Технология укладки патио

1. Подготовительный этап. Необходимо измерить площадку, составить подробную схему укладки с указанием зданий, ограждений, и купить гранитную брусчатку.

2. Подготовка основания. На участок наносят разметку согласно составленной схеме. Границы необходимо обозначить на 20-30 см дальше, чтобы было удобнее работать, и предусмотреть уклон для отведения воды с участка. После этого по всей площади патио выкапывают углубление примерно на 200 мм для устройства оснований. Если на участок будут заезжать автомобили или планируется устройство бассейна, глубину увеличивают до 280 мм.

3. Устройство подушки. Дно углубления уплотняют. Можно утоптать площадку, но для больших нагрузок лучше использовать виброплиту или другое оборудование. Готовую выемку заполняют щебнем, не доходя до уровня грунта на 1/4 . Затем подушку плотно трамбуют.

Совет: если немного смочить щебень водой, он уплотнится сильнее.

Трамбовать необходимо до тех пор, пока вы не сможете спокойно ходить по площадке, не вызывая проседания. После этого можно еще немного подсыпать щебня и снова уплотнить его, чтобы подушка не доходила до уровня брусчатки на 7-8 см.

Совет: контролируйте уклон в 1-2 градуса. Для этого можно строго горизонтально натянуть между двумя колышками веревками по уровню.

4. Монтаж каркаса. Чтобы патио не проседало и не деформировалось, по периметру устанавливают укрепления из ДСП, бетона или укладывают специальные бордюры.

5. Засыпка песка. Чтобы площадка получилась ровной, можно выложить ее по периметру досками или швеллером. После этого углубление засыпают песком, толщина полушки 25-30 мм. Поверхность разравнивают и аккуратно убирают швеллеры. Зазоры по периметру снова засыпают и второй раз выравнивают поверхность. Можно слегка смочить песок. На выровненную поверхность не наступать.

6. Укладка гранитной брусчатки. Монтаж начинают от угла, зазор между плитками 3 мм. Положение брусчатки корректируют уровнем. Для подрезки плит можно использовать плиткорез, болгарку или зубило с молотком. По окончанию укладки с брусчатки убирают мусор, а по поверхности рассыпают полимерный песок и трамбуют его пневматическим инструментом. Делают два-три прохода для уплотнения, меняя направление под прямым углом.

Завершающая операция – засыпка площадки сухим кварцевым песком для заполнения зазоров. Периодически подсыпание придется повторять, так как песок будет оседать и выдуваться ветром. Патио на манер дворов богатых жителей Древнего Рима готово.