Плита «Скала» и ее аналоги | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Плита «Скала» и ее аналоги

Плита «Скала» и ее аналогиГранитные облицовочные плиты с фактурой «Скала» называют также диким камнем. Это объемные изделия, имеющие колотую поверхность со значительным перепадом высот. Облицовка выглядит так, будто ее только что откололи от скального массива и слегка обтесали перед укладкой.

Плиты «Скала» имеют разную толщину, но они всегда тяжелее стандартных облицовочных плит. Причина в том, что отколоть тонкую пластину от каменного блока без повреждения целостности практически невозможно. Значительный вес облицовки необходимо учитывать при монтаже. Но необычная фактура и естественная красота скальной поверхности нивелирует все недостатки и делает плиты одним из самых популярных материалов в оформлении особняков, офисных зданий, мемориальных комплексов. Существует несколько вариантов обработки лицевой стороны такого покрытия.

Скала в рамку

Плиты в рамку называют также отделкой с «приколкой». Фактурная поверхность получается в результате обработки камня на прессе. Края плиты скалывают вручную в сторону лицевой плоскости. Торцевые грани получаются равномерной толщины, перепад рельефа также происходит плавно и однородно – от краев к центру. Работа кропотливая, так как приколку камня производят вручную с помощью закольника или скарпели.

На плитах «Скала» большого формата, например, на таких как здесь, невозможно получить колотую фактуру с помощью пресса. В этом случае в обработку берут пиленую заготовку, которую направляют на терморезак или термоотбойник. Часто фактуру создают скарпелью, а на станках только убирают следы воздействия ручного инструмента.

Плиты с рантом

Облицовку «Скала» обрабатывают по граням, создавая пиленую прямоугольную выборку – рант, или руст. Лицевая поверхность получает весьма оригинальный внешний вид. Ее край получается пиленым, затем вертикальная грань переходит в горизонтальную ровную шириной 1-1,5 см, а затем начинается колотая поверхность. В облицовке гранитные фрагменты выглядят так, будто каждый заключен в рамку. Каменные плиты «Скала» с рантом часто используют для оформления исторических зданий, ограждений.

Колотые стеновые блоки

Наиболее дорогостояший, но и самый эффектный аналог плит «Скала» - это фактурные стеновые блоки, способные нести повышенную нагрузку. Камень используют для кладки фундаментов, стен. В некоторых областях Финляндии, а также в Карелии до сих пор можно увидеть дома на фундаменте из гранитных блоков, сложенные больше 100 лет назад. Такая конструкция не нуждается в дополнительной облицовке. Кладка имеет естественную «дикую» фактуру.